Выдержка и фокусное расстояние

Роман Титанов Мастер (1829), закрыт 4 года назад
Увеличили фокусное расстояние в два раза (например, с 70 мм до 140 мм). Что нужно сделать с выдержкой, чтобы при той же диафрагме освещенность кадра не изменилась?
Дополнен 4 года назад
камера в ручном режиме
Дополнен 4 года назад
Относительное отверстие f/D уменьшается в два раза, светосила в 4 раза, потому что вторая степень. Тогда выдержку нужно увеличить также в 4 раза.
Наверное.
Дополнен 4 года назад
Не f/D, а D/f
Дополнен 4 года назад
Все, я понял. Дифрагменное число не меняется (в моей задаче), значит физический диаметр диафрагмы увеличится во столько же раз, во сколько и фокусное. Потому что они связаны дробью, соотношением.
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16355) 4 года назад
Каша ужасная!!!
Откуда вы это всё надёргали? Задачник?

Задача 1.
Вопрос: " Увеличили фокусное расстояние в два раза. Что нужно сделать с выдержкой, чтобы при той же диафрагме освещенность кадра не изменилась?"
Ответ: Ничего не менять и освещённость не поменяется. Экспозиция от фокусного расстояния не зависит. Она зависит от диафрагмы и выдержки.

А это вторая задача.
"Относительное отверстие f/D уменьшается в два раза..."

Ответ: таки да!

НО! Условия задачи 1 не полные. Диафрагму меряем чем? По умолчанию принят коэф. f, но если поменять его и измерять диафрагму в мм, тогда значение "f", при изменении фокусного в 2 раза, - тоже изменится. В задаче про это ничего не написано.
Роман ТитановМастер (1829) 4 года назад
Да, я не уточнил и сам запутался. Если объектив фото и диафрагменное число зафиксировано, то размер диафрагмы в мм "подстроится" под изменение фокусного чтобы сохранить соотношение. Поэтому выдержку менять не нужно.
Андрей П. Мудрец (16355) Если значение диафрагме измерять в миллиметрах, тогда значение "f"меняется при изменении фокусного. В этом случае вопрос и дополнения полностью справедливы.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800664) 4 года назад
..поставь на автомат, посмотри - что он делает.
учись у железяки пока ты глупее её.
при изменении фокуса из кадра могут выйти светлые элементы и общая экспозиция может (или должна будет) измениться.
OldAlex Высший разум (139324) 4 года назад
Чисто технически, изменение фокусного расстояния само по себе (то есть при обеспечении неизменности светосилы - "диафрагмы"), *никак* не влияет на экспозицию.

Однако, если использовать двукратный телеконвертор, то, несмотря на то, что "цифирька" диафрагмы на объективе останется прежней, его фактическая светосила уменьшится в четыре раза - и во столько же раз придётся увеличить выдержку.

Что же касается возможного изменения сюжета, то это вопрос к собственно фокусному расстоянию отношения не имеет…
КотЭОракул (95363) 4 года назад
влияет как бы, особенно на больших фокусных как на примере выше на 70мм и на 140 при равной диафрагме и выдержке света на 140 попадет меньше на матрицу
OldAlex Высший разум (139324) С чего бы это - если светосила постоянная? Возьмите, например, 70-200 f/2.8 - и проверьте…
black_climber Искусственный Интеллект (197368) 4 года назад
если диафрагма та же и условия освещения не изменились то и выдержка та же
КотЭ Оракул (95363) 4 года назад
выдержку надо будет увеличивать, с одной стороны так как увеличивается труба которая сокращает угол попадаемого света, но с другой стороны чтобы не появлялась шевеленка выдержку надо наоборот сокращать
КотЭОракул (95363) 4 года назад
точно, проверил, выдержку надо увеличивать, так, к примеру, при одинаковом iso и диафрагме, увеличение фокусного с 70мм до 140, дало увеличение выдержки с 1\800 до 1\640
Ελενη Искусственный Интеллект (183106) 4 года назад
Правильный ответ: Нужно посмотреть на экспонометр и выставить выдержку, как он подсказывает.