В масштабе всего человечества национальный вопрос встает в противоборстве двух общих тенденций:

Beryl Garcia Мыслитель (7450), закрыт 4 года назад
Выберите один или несколько ответов:

1)стремлении многочисленной нации к мировому (континентальному или региональному) господству
2) движения наций к самоопределению и независимости
3)стремления к образованию крупных полиэтнических общностей
4)уничтожения соседних наций и народностей, сопровождаемая захватом территорий
Лучший ответ
Илья . Искусственный Интеллект (107272) 4 года назад
2) движения наций к самоопределению и независимости
3)стремления к образованию крупных полиэтнических общностей
Остальные ответы
Денис Алалыкин Оракул (62433) 4 года назад
Одни хотят всё захватить, другие - постоянно норовят отделиться. Полиэтнический статус это не от хорошей жизни - либо предпринимаются усилия по ассимиляции, либо полиэтническое образование вообще разваливается.

Вот на Украине полиэтнический базис сейчас трансформируют в моноукраинский.

А вот Австро-Венгрия была очень сложной структурой, в которой на своих ролях были немцы, венгры и славяне. Не взлетело.