Справедливые эгоисты бывают ?

Palmer Гений (99984), закрыт 4 года назад
... (по результатам предыдущих опросов)
С точки зрения психологии, это ведь конфликт интересов...
...своих/чужих ?
Или один из них лукавит ? )
Тогда кто ненастоящий: Справедливый или Эгоист ?
P.S. Странный праздник, странные вопросы ;)
С Днём независимости, пожеланиями только позитивной зависимости, и...
... приятного вечера ! )

Лучший ответ
СПИКА СПИКА Гуру (2926) 4 года назад
"С точки зрения психологии, это ведь конфликт интересов...
...своих/чужих ?" - не совсем так (но имеет место быть.. тоже)...
...."Тогда кто ненастоящий: Справедливый или Эгоист ?" - это два разных проявления, которые могут пересекаться. И эгоист когда-нибудь бывает справедливым (если его эгоистические проявления совпали с справедливой ситуацией). Значит настоящий в данном случае - справедливость.
PalmerГений (99984) 4 года назад
Спасибо, согласен...
Если не затруднит, рассмотрите, пожалуйста, (для упрощения), нормального в общих представлениях человека, считающего себя справедливым эгоистом.
Как психологически в его представлении укладывается эгоистичное
МНЕ ВСЁ, ЧТО ХОЧУ, ВАМ - ЧТО ОСТАНЕТСЯ
и справедливое
ВСЕМ ПОРОВНУ
например
?
СПИКА СПИКА Гуру (2926) )))))))))))) Ну он же считает себя СПРАВЕДЛИВЫМ! В этом и проявление его эгоизма - он справедливит не из-за того, что это справедливо, а потому, что это действо исходит от него и тешит его тщеславие. Ведь подруга неразлучная эгоиста - гордыня.
PalmerГений (99984) 4 года назад
...поскольку дополнить вопрос возможности нет, оставлю комментарий.
Благодарю ответивших за интересные мысли.
Результаты участвовавших в предыдущих опросах "справедливых эгоистов" понимаю как...
...слишком требовательное отношение к себе
Справедливых и...
...слишком лёгонькомысленное отношение к себе
Эгоистов ;)
Остальные ответы
Мэр Джонс Ученик (199) 4 года назад
Да, конечно. Когда уступаешь женскому капризному эгоизму это справедливо. В себя прийдёт, и позаботится о других. А то и вообще выбора не будет
PalmerГений (99984) 4 года назад
Так это Вы «справедливо» ей уступаете.
Она же справедливо позаботится о других только гипотетически )
ququ Искусственный Интеллект (164935) 4 года назад
хороший судья справедлив по определению, а эгоист он или нет - никого не должно волновать
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вопрос об эгоисте. В психологии.
И вопрос не волнует, хороший он судья или плохой...
...и судья ли он вообще )
Вас (по идее Ответов) должно волновать, как в его голове дуплятся два дятла: личные интересы и справедливость, как правило по жизни, а не требование кодекса и должностные обязанности.
ququ Искусственный Интеллект (164935) Беда в том, что слово "эгоист" конкретно не определяемо. По Тувиму, "эгоист - это тот, который себя любит больше, чем меня". Столь же неконкретно и слово "справедливость". В разумении большинства, когда я наживаюсь за счет других людей - это справедливо, а когда кто-то другой за мой счет - это грабёж. Всё в итоге получается просто поводом лясы поточить
Seniel Просветленный (22437) 4 года назад
Здоровый эгоизм не так плохо, как принято считать в обществе. Что мы называем эгоизмом- если это любовь к себе, то, извините. Вторая заповедь. / Мк12:29-31/ А что касается противоречий относительно справедливости, человек, любящий себя, плохого другим по определению не сделает.
PalmerГений (99984) 4 года назад
Первая заповедь Закона Божия:
«Я – Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня».
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/zapovedi-bozhii/#0_4
О чём Вы ?
Seniel Просветленный (22437) Я исправила
СПИКА СПИКАГуру (2926) 4 года назад
"Здоровый эгоизм" звучит прям как "страшно красивая")))
Кто здесь Мудрец (12601) 4 года назад
Конечно, бывают . Люди вообще все эгоисты. Только одни так и остались в детских пеленках и искренне считают, что им все должны. Другие, с возрастом, с опытом понимают, что для того, чтобы сделать себе хорошо, надо сделать хорошо другим. Вот эти могут быть справедливыми)
PalmerГений (99984) 4 года назад
Привет )
Ну а как же те, кто между предательством и смертью выбирают второе ?
Жертвуют собой, вытаскивая в мороз утопающих или детишек из пожара...
Кто здесь Мудрец (12601) Я поступаю правильно. Эго. Все, что мы делаем, мы делаем для себя. Во всех поступках замешано эго. Возлюби ближнего как самого себя и не рой яму- элемент манипуляции. Человек по природе своей эгоистичен. Как сделать так, чтобы всем было комфортно? Правильно- воздействовать на его эго- будешь делать так, будешь молодец
Кто здесьМудрец (12601) 4 года назад
Привет)
То есть, в людях, умеющих пожертвовать своей жизнью ради спасения других нет ни капли эгоизма?)
Встречный вопрос- а Сонечка Мармеладова?)
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 4 года назад
эгоисты всегда справедливы, только справедливость по их задумке это когда только им хорошо....
❤️Оракул (96759) 4 года назад
Какой Вы умный
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы эгоист, как думаете ?
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы справедливы, как правило ?
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы считаете такого «справедливого эгоиста» справедливым ?
John G. Wild Оракул (97175) 4 года назад
Что такое "справедливость"?
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы справедливы, как правило ?
John G. Wild Оракул (97175) Э... как правило я не занимаюсь демагогией. Стало быть - какая разница, как все называть?
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы эгоист, как думаете ?
John G. Wild Оракул (97175) Как правило я не думаю. Ну, по крайней мере о том кто я. А что думают другие и проблемы их восприятия реальности - их дело. Это как у Гитлера с "евреями" и "причиной всех бед". Это, кстати, не проблема сама по себе. Ну думают и пусть себе думают. Бывало и хуже. Но вот когда начинается проекция и действие - это да. Но таковы люди.
PalmerГений (99984) 4 года назад
Справедливость - относиться к другим так, как хотите чтобы относились к Вам...
... например
John G. Wild Оракул (97175) А! Спасибо, что дали свое определение. Так легче общаться. Ну... не. Это пошло. Да, вне Идеала - не самое плохое отношение, как и выработка тех или иных моделей для нормальных отношений между людьми (хотя бы для нормальной рабочей обстановке для производства продукта). Но в Идеале... Вы должны относиться (хотеть относиться) к другому не так, как хотите к себе. А в связи с Вашими простыми представлениями. В этом и заключена постройка настоящих взаимоотношений между людьми без неких сторонних условий, где как бы каждый чувствует нечто стороннее и давящее. Если Вы хотите помогать, Вы хотите помогать не потому, что ждете в ответ, что к Вам будут относиться так же. Природа иная. Так как постановка "относиться к другому так как к себе", подразумевает представления о себе.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576763) 4 года назад
ах друг горацио.... бывает всё..
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вот Вам я почему-то верю )
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) 4 года назад
Высшей формой эгоизма принято считать альтруизм. Там уже да, человек многим а иногда и жизнью поступается ради другого человека, но он делает это потому, что ОН такой, другой. Кто если не Я! Понятно что бросаясь в огонь и в воду за жизнью человека он не стоит и не размышляет об этом, но так этого и не требуется, это встроенное в нем, он другой, особенный. По этому истинно религиозные люди боятся этой крайности все того же Эго.
Кто здесьМудрец (12601) 4 года назад
А если это просто импульс? Тоже встроенное? А истино религиозные не спасут?
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) Импульс альтруиста, у эгоиста другой импульс будет. Это долгая философия, почему допустим не спасут. Во первых карма, она божий закон, идти против значит быть не согласным, бунтарем. К тому же смерть это человеческий страх, религиозный ждет дня встречи с Господом. И еще, мы когда делаем как нам кажется добро, на самом деле не известно чем это добро выльется. Представьте какойто альтруист спас в детстве маленького бесзащитного ребенка, будущего гитлера, или чикатилу. Никто не тонет, не горит, не один волос не падает просто так. Прикольный ник у Вас, я знаю эту историю "кто здесь"...
PalmerГений (99984) 4 года назад
Альтруист и эгоист - противоположности.
Какая высшая форма...
astra-algiz-777@mail.ru Просветленный (28593) Бог и Дьявол тоже противоположности. Какая высшая форма....
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 4 года назад
Такое случается, если такое вводить в абсолют.
PalmerГений (99984) 4 года назад
...зачем ?
Обычный чел считает себя справедливым эгоистом.
Как у него укладывается вместе:
ВСЁ МОЁ
и
ВСЕМ ПОРОВНУ
...например и грубо говоря.
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) Такое в абсолют вводится тогда, когда это его введённый эгоизм поддерживается обществом или группой людей. Но, такой ваш эгоист в вашем понимании скорее позёр, а не эгоист.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 4 года назад
по какОМу-то магическОМу недоразумению, эгоистЫ мЫ все... более-менее...)
..а .справедливостЬ - изрядно потрёпанное знамя знакОМой общественной привЫчки...
....
...пудрим мозг себе и .другим, пряча истинное, эгоистическое, личное, а напрасно...))) ХмХ
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 4 года назад
Мы все эгоисты в той или иной степени. Достойный человек всегда за справедливость. Но он - думает о себе. не меньше, чем порочные люди. А вот правда и справедливость - большие друзья... и не стоит говорить, что у всех она своя.... Правда, как и истина - одна. И только у преступников она другая.
PalmerГений (99984) 4 года назад
Вы эгоист, как думаете ?
Вы справедливая, как правило ?
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) Конечно, думаю о других. Борюсь за справедливость....
volkspb Оракул (60045) 4 года назад
Я стесняюсь спросить - а что есть справедливый?
И где это можно пощупать и посмотреть....
PalmerГений (99984) 4 года назад
Спросить у голосовавших в опросе...
...как вариант ;)
PalmerГений (99984) 4 года назад
Справедливость - относиться к другим так, как хотите чтобы относились к Вам...
... например
Кто здесь Мудрец (12601) Справедливость - относиться к другим так, как хотите чтобы относились к Вам... Это фраза не эгоиста?)
sveta n Искусственный Интеллект (140091) 4 года назад
Они всегда справедливы по отношению к себе
PalmerГений (99984) 4 года назад
Считаете ли Вы их (таких эгоистов) справедливыми ?
sveta n Искусственный Интеллект (140091) В жизни встречала справедливых эгоистов, как бы вам ни хотелось доказать обратное.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Это когда ты уступаешь или делаешь что-либо для своих родных/близких, тогда да
танюсёнок Искусственный Интеллект (542207) 4 года назад
сколько угодно, но статистику никто не вёл
DAN Мыслитель (5246) 4 года назад
бывают при наличии ИС
PalmerГений (99984) 4 года назад
Спасибо, я правильно Вас понял ? )
DAN Мыслитель (5246) похоже))
izeta Искусственный Интеллект (129917) 4 года назад
Одно другому не мешает, даже взаимосвязи не вижу
PalmerГений (99984) 4 года назад
Эгоист тянет одеяло на себя.
Справедливый делит поровну.
Такое может быть одновременно ?
izeta Искусственный Интеллект (129917) Эгоист живет для себя, но это не значит, что в жизни он с кем то поступает несправедливо. Ибо тогда это уже не эгоист, а подлец. А просто эгоист и чужого не возьмет, но и своего не отдаст. А может и отдаст_ если ему это доставит удовольствие.
Пользователь удален Мыслитель (8155) 4 года назад
Добродетель тоже конфликт интересов.