Проблемка с задачей по физике.

Креветка Анонимная Знаток (335), закрыт 4 года назад
Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3 км., со средней скоростью 5.4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью 10 м/с., он проходит 1км. пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всем пути.
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130455) 4 года назад
Никаких сложений!) С одной средней скоростью он передвигался одно время, а с другой - совсем другое! Средняя скорость на всем пути есть весь путь, деленный на все время.
В гору он поднимался 3 : 5,4 = 5/9 часа
Спускался 100 сек или 1/36 часа.
Общее время 5/9 + 1/36 = 7/12 часа
Весь путь = 4 км.
Средняя скорость = 4 : 7/12 = 6 6/7 км/ч
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (72182) 4 года назад
Найди время на подъем и на спуск, раздели 4км на суммарное время
Креветка АнонимнаяЗнаток (335) 4 года назад
Проблема в том, что скорость в гору указана как средняя (!) , значит нужно найти среднюю скорость на спуск и сложить их?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284704) 4 года назад
vcp=(S1+S2)*v1*v2/(S1*v2+S2*v1)
C учетом того, что S1=3*S2,
vcp=4*v1*v2/(v1+3*v2)