можно ли оформить полис ОСАГО без присутствия собственника автомобиля? а то тут один знаток доказывает что нельзя.

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257295), закрыт 4 года назад
нужна говорит доверенность на право управления автомобилем.
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107593) 4 года назад
Можно. Никакой доверенности никто не требует (во всяком случае, в России). Многие вообще через Интернет страхуют - куда там доверенность прикладывать?
Источник: Ежегодный личный опыт.
Иван СараевОракул (65131) 4 года назад
А какие документы необходимы для оформления договора ОСАГО? - Паспорт владельца
121212 Искусственный Интеллект (107593) Естественно, но мое присутствие при оформлении не требуется.
Остальные ответы
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) 4 года назад
на сайте альфастрахования можно или ингосстраха
Котик Мастер (1259) 4 года назад
Можно не кто не должен требовать
Пользователь удален Высший разум (616743) 4 года назад
Застраховать автомобиль без собственника может владелец, или любой другой человек, который предъявит документы на машину и доверенность, выданную собственником транспортного средства. Требования заверять её нотариально, нет.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257295) 4 года назад
доверенность на что?
Пользователь удален Высший разум (616743) На право управлять автомобилем.
master Просветленный (44459) 4 года назад
ОСАГО можно оформить даже без автомобиля онлайн на сайте страховщиков. Главное чтоб на руках были документы, бумажка о пройденном ТО и деньги на карте для оплаты страховки.
Иван Сараев Оракул (65131) 4 года назад
Обязательное страхование осуществляется ВЛАДЕЛЬЦАМИ транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 4 года назад
пока еще можно!!!!
в закон об ОСАГО С 29.10.2019 в абз. 1 п. 3 ст. 15 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ).
слово "страхователь" заменить словами "владелец транспортного средства";
как это будет на практике-не знаю!
СтранникИскусственный Интеллект (324874) 4 года назад
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) нет еще! читай 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования; --это твой вариант по ссылке и глянь мою ссылку-там страхователь полностью заменен на владельца в 3 части статьи 15--это важно
Иван СараевОракул (65131) 4 года назад
а часть 1 этой же статьи Вам ни о чем не говорит? )))
Павел Ладиков Оракул (89972) 4 года назад
если есть регистрация собственника на госуслугах, заходишь от его имени и оформляешь осагу, делофто
Елена Просветленный (21669) 4 года назад
Да, его паспорт (копия), ваш паспорт как страхователя.
Anna Мудрец (12394) 4 года назад
1. Копия паспорта собственника
2. Копия или оригинал вашего паспорта (если вы страхователь)
3. СТС (копия или оригинал)
4. ПТС (копия или оригинал)
5. Права (копия или оригиналы всех допущенных к управлению)

По правилам если вот всё как надо, то по идее собственник должен приходить тоже. Мало ли может вы машину угнали, или собственник не знает что вы страхуете его машину. Но это как правильно.
НИКТО из страховщиков никогда не спрашивает оригиналы документов, только те, кто уже писал объяснительные в Полиции после страхования по копиям и вскрытия случаев угона. Вот эти страховщики всё смотрят в оригиналах.

В нашей стране на мёртвого пока даже всё можно оформить, никто ничего не проверит и не узнает.

Делайте спокойно. У нас в стране бардак.