Как ученику ПРОСТО объяснить, что такое энтальпия и энтропия и почему энтропия либо постоянна, либо растёт?

Дмитрий Николаев Знаток (366), закрыт 4 года назад
Племянница спрашивает, физики в школе ещё не было, только книжки дома. Не могу объяснить ДОСТУПНО без слов про "функцию состояния" и т. п.. Не умею.
Чтобы не путали "энтальпия" и "энтропия".
Лучший ответ
Без Личности Оракул (69226) 4 года назад
Надо иметь словарь. Латынь наше все.
Дмитрий НиколаевЗнаток (366) 4 года назад
Так греческий же
Без Личности Оракул (69226) От туда же
Остальные ответы
Общие Психологи Оракул (81527) 4 года назад
1)На примере.
2)И если не можешь объяснить просто, то и сам слабо знаешь что это, поэтому сам узнай и пойми
Vasyok Мудрец (18751) 4 года назад
ну вот вода испаряется - вылетают самые быстрые молекулы в итоге она охлаждается, но происходит это рандомно, тем не менее шанс вернутся и вылететь у них разный, потому реакция хоть и эндорметическая но идет в эту сторону

также и мы едим растения
которые получили от солнца красные фотоны
а излучаем тепловые фотоны у которых соотношение энтропия/энергия больше
тоесть скидываем с себя энтропию в космос и поддерживаем себя в порядке