Я не могу выйти на работу из-за лежачей матери. На что имею право?

Екатерина Росс Мастер (1251), закрыт 4 года назад
Случился инсульт. Оформляю щас матери инвалидность. Пока не известно какая группа будет. Щас младший ребенок пойдет в сад и? Я не трудоустроенна, но и устроится уже не смогу. Как я ее оставлю на весь день. Допустим, дадут если 1 группу. Куда мне идти за пособием или опекунство оформлять? Что в таком случае делать? В поликлинике спрашивала на этот счет, мне что-то сказали, надо пройти 2 суда лишать дееспособности. Это так?
Лучший ответ
соловьева александра Просветленный (25756) 4 года назад
Если дадут 1 группу инвалидности будете иметь право на пособие по уходу в размере 1200 руб от Пенсионного фонда. Если проживаете в московской области, то при определенных условиях можно оформить пособие по уходу от соцзащиты в размере 18274 руб https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-oformit-ezhemesyachnuyu-vyplatu-po-ukhodu-za-invalidom-v-podmoskove
Остальные ответы
Пастух мертвецов Гуру (4013) 4 года назад
Имеешь право развернуть фотографию на аватарке.
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Как тут пожаловаться на коммент?
Пастух мертвецов Гуру (4013) Кнопочка под ответом есть "пожаловаться".
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Сумасшедший. Нам денег не хватает вообще. Живем в долгах. Лекарства после инсульта знаешь сколько стоят?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Работать нужно. А не ойкать в сети. Время на инет хватает, а работать никак?
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Оставить без просмотра инвалида первой группы - это как оставить младенца одного дома.
serghei ciobanu Высший разум (303166) 4 года назад
Имеешь право на работу в поте лица и содержать маму. А гос-во будет ей выплачивать то что ей положено. Тебя содержать гос-во не обязано.
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Я не могу ее оставить! Какая работа? Она в памперсах, не ходит, не разговаривает. Че за бред?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Бред у тебя в голове. Дома сидеть и ни хрена не делать.
42 Мыслитель (8760) 4 года назад
Да. Инвалидность не равна недееспособности. Это через суд.
Опекунство над матерью не принесёт пособия.
Оформите матери инвалидность, если группа позволит, оформите уход за 1200 руб. При условиии, что не будете работать, стоять на учёте в ЦЗН или получать пособие по уходу за ребёнком.
Мама получит пенсию по инвалидности, ЕДВ, льготу на оплату ЖКУ. Плюс в ИПР пропишут то, что маме будет положено бесплатно (лекарства, памперсы и тд).
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Спасибо. А куда обращаться? ЕДВ - это единовременная выплата? А как ее оформить?
42 Мыслитель (8760) ЕДВ - это ежемесячная доплата к пенсии. Если просто, то инвалиду положен, например, бесплатный проездной на автобус. Но он не пользуется общественным транспортом, поэтому может часть льгот получить в денежном эквиваленте. Это и есть ЕДВ. Выгодно это конкретному инвалиду или нет, нужно внимательно разобраться. Я бы Вам ещё посоветовала сходить в местную соц. службу. может быть, выделят единовременную соц. помощь как попавшим в трудную ситуацию. Но это всё регулируется на уровне регионов. Сожалею, что такое с мамой случилось, сил Вам.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199876) 4 года назад
ДА!! мать лежачая больная и я работать не могу- не могу её бросить- а в ответах ты можеш сидеть? а если пойдеш работать а с мамой будет сиделка? так пойдет?... -а маме капали лекарство какое? и если она чувствует то значит идет на поправку. - она разговаривает?
Екатерина РоссМастер (1251) 4 года назад
Не ходит, не разговаривает. Работать чисто на сиделку лишь бы мне дома не быть? Все деньги на нее и уйдут. Вы думаете мы не "подсчитывали". В интернете конечно есть время сидеть. Я же рядом сижу с мамой.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (199876) у меня с мамой тоже такое случилосъ-правда давно! сестра на скорой оказаласъ знакомой и посоветовала в короткий српк и как можно скорей найти лекарство реополиглюкин или реомакродекс- так нашол!! часа через три!! и мы дома начали капать ей-через день мы влили ей три литра, ну шесть бутылок.. она к году уже сама ходила и прожила еще около 20 лет умерла в возр. 86 лет!!
Юлия Мечникова Гуру (4208) 4 года назад
если будете стоять на службе занятости и не найдете работу 3 месяца, получите статус малоимущей семьи и будете получать крупу, подс. масло, стиральный порошек, компенсацию услуг жкх.

если не будете состоять на учете в сз - никаких прав.
а чтобы опекунство оформить нужна не инвалидность, а суд, который признает мать недееспособной.

просто работать, убирать за матерью утром и вечером, а днем надевать пеленки, памперсы, вам их бесплатно выдавать будут. поставить рядом с кроватью питье, еду, пуль от телека. Если с головой нормально, может она на судно сама сможет сходить. или придется нанять какую то соседку- бабульку, чтобы хоть помогла, зашла пару раз днем.

а опекунство за матерью вам оплачивать не будут, есть опекунские программы, разные, они бывают региональные, причем, как правило, оплачивают либо за опекунство детей, либо чужих взрослых.
снежинка зимняя Просветленный (22986) 4 года назад
сочувствую конечно
у меня подруга тоже молодая родила, муж ее бросил и мама слегла. Лежала 8 лет. Помощи было не от куда ждать. Помогали сами сколько могли и помогал отец ( хоть и ушел из этой семьи давно)
В общем первое время помощь друзей.. но младенец конечно требовал еще много усилий.
Потом она нашла заработок в тырнете. Нормальный не кидок. Понимаю что сложно, участоввала постоянно в акциях в магазинах, скидки.. Есть куча сайтов где кто то отдает вещи многие просто бесплатно нуждающимся. Поищи. А потом вышла на работу, ребенок в садике... Сейчас мамы ее уже нет, девченка школу скоро закончит, она уехала заграницу, там нашла мужа.... Это реальная история! Не вешай нос! Люди найдутся и деньги и работа!