Диалектика это искусство диалога и противоречия, искусство контроверзы. В лучшем случае диалектика так-же — логика видимости, в худшем — видимость логики. Наконец, в философии Гегеля или Маркса диалектика — определенный метод размышления, основанный на единстве противоречий и их преодолении путем высшего синтеза.
Происхождение и значение слова «диалектика»
Слово «диалектика» пришло к нам из древнегреческого языка. Поначалу Платон называет диалектикой искусство вести диалог, отшлифованное Сократом, т. е. искусство строить беседу на вопросах и ответах. Однако уже начиная с «Государства» (книги VI и VII), под диалектикой он в основном понимает само движение мысли, отталкивающейся от гипотез, признаваемых таковыми, чтобы «подняться до универсального анипотетического принципа» (восходящая диалектика), а затем вновь спуститься, но уже опираясь на одни идеи, к следствиям или прикладным знаниям (нисходящая диалектика). Наконец, в «Федре» и «Софисте» диалектика выступает как искусство синтеза и разделения, позволяющее совершать переход от множества к единице и от единицы к множеству. Платон считал диалектику прежде всего наукой о сверхчувственном. Для нас и наука, и диалектика имеют сегодня совершенно другие значения.
Источник:
http://www.phildic.ru/dialektika/ .