Что такое диалектика?

Виктория Мастер (1610), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кошкин Марк Профи (951) 15 лет назад
Один из основных методов философского познания мира, базирующийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой всесторонний анализ различных точек зрения сводится к столкновению двух противоположных существенных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом.
Источник: Wikipedia
Никита КрячкоУченик (102) 8 лет назад
Класс кросс
Никита КрячкоУченик (102) 8 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Petra Мастер (2312) 15 лет назад
~ то, что иногда здесь происходит
Hunab-Ku Просветленный (25920) 15 лет назад
От греч. искусство вести беседу, спорить, рассуждать.
По Гегелю - процесс саморазвития и самопознания абсолютного духа.
По Энгельсу - Наиболее общие закономерности становления и развития природы, общества и человеческого мышления
1 Единство и борьба противоположностей
2 Переход колич. изменений в качеств.
3 Отрицание отрицаний
Анастасия Лавинская Профи (693) 15 лет назад
Диалектика это:
а) Учение о развитии в наиболее полном и расностороннем виде
б) умение вести спор, на основе знаний законоыи принципов диалектики
в) метод познания окружающего мира и способ мышления

Принципы диалектики:
1) Конвенциональность (конвенция - международное соглашение) суть принципа в том, что прежде чем начать обсуждать проблему, вести спор, дискуссию, люди должны найти и дать соглассованные опредиления обсуждаемым понятиям.
2) Детерминизм (обусловленность) суть принципа: все объекты и явления возникают в результате действия каких-либо причин. В мире не существует беспричинных явлений.
3) Универсальность связей (всеобщность связей) Все объекты и явления связанны друг с другом, взаимодействуют и влияют друг на друга, непосредственно или через джругие объекты и явления.
4)Протеворечивасть: Всем объектам и явленияс свойственны внутренние противоречия - как вредные, так и полезные свойства.
5) Изменчиость и развитие - все предметы и явления находятся в постоянном изменении и развитии.

Категории Диалектики
Основные категории диалектики - парные категории, которые не существуют друг без друга:
1) Сущность и явления.
2)Причины и следствия.
3) Содержание и форма.
4) Единичное и общее
5) Необходимость и случайность.
6) Необходимость и свобода.

Законы Диалектики
1) Закон перехода колличества в качество.
2) Закон единства и борьбы противоположностей.
3) закон отрицания отрицания.
Источник: лекции по философии) ) Столичный Бизнес Колледж)
Вика Левандовска Знаток (278) 8 лет назад
Один из основных методов философского познания мира, базирующийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой всесторонний анализ различных точек зрения сводится к столкновению двух противоположных существенных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом.
Alexei Профи (554) 7 лет назад
Диалектика это искусство диалога и противоречия, искусство контроверзы. В лучшем случае диалектика так-же — логика видимости, в худшем — видимость логики. Наконец, в философии Гегеля или Маркса диалектика — определенный метод размышления, основанный на единстве противоречий и их преодолении путем высшего синтеза.

Происхождение и значение слова «диалектика»

Слово «диалектика» пришло к нам из древнегреческого языка. Поначалу Платон называет диалектикой искусство вести диалог, отшлифованное Сократом, т. е. искусство строить беседу на вопросах и ответах. Однако уже начиная с «Государства» (книги VI и VII), под диалектикой он в основном понимает само движение мысли, отталкивающейся от гипотез, признаваемых таковыми, чтобы «подняться до универсального анипотетического принципа» (восходящая диалектика), а затем вновь спуститься, но уже опираясь на одни идеи, к следствиям или прикладным знаниям (нисходящая диалектика). Наконец, в «Федре» и «Софисте» диалектика выступает как искусство синтеза и разделения, позволяющее совершать переход от множества к единице и от единицы к множеству. Платон считал диалектику прежде всего наукой о сверхчувственном. Для нас и наука, и диалектика имеют сегодня совершенно другие значения.

Источник: http://www.phildic.ru/dialektika/ .