Лев Николаевич Толстой хотел принять Ислам? Что говорил Лев Толстой о Мусульманах ?

i Знаток (436), закрыт 4 года назад
Лев Николаевич Толстой хотел принять Ислам? Что говорил Лев Толстой о Мусульманах ?

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала как быть. Вот что ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений.
Дополнен 4 года назад
"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".
Лучший ответ
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203544) 4 года назад
Владимир Толстой, праправнук великого писателя, на вопрос о том, хотел ли его легендарный предок стать мусульманином, отвечает так: «Я позволю себе усомниться в том, что Толстой хотел принять ислам. Но то, что он очень интересовался всеми мировыми религиями, – это факт. И ислам его привлекал как молодая, сильная религия»
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77015) 4 года назад
И прав был великий писаталь!
λ Искусственный Интеллект (225210) 4 года назад
хорошо относился.
но перед смертью покаялся в православной церкви.
он возможно догадывался
что будет терроризм (гений все таки)
Роман. Просветленный (24178) 4 года назад
Л. Н. Толстой, по-моему мнению, ничего не говорил об Исламе (и не позволил бы себе такого), а лишь сравнивал людей двух вер.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Лев Толстой одно время действительно интересовался религиозными верованиями мусульман, доказательством чего служит его переписка с образованными татарами, жившими в Казани

Переписка началась в то время, когда Л. Толстой, по поводу отлучения его от православной церкви, написал свой "Ответ Св. Синоду", самим фактом которого подтвердил справедливость своего отлучения от церкви, искренне сознаваясь в своем отрицании христианского вероучения. В своем "Ответе" Толстой высказывается против христианского учения о Пресвятой Троице, о воплощении Сына Божьего, против церковных таинств и т. д.

Примерно в ту же пору татары пишут Толстому сочувственное письмо. Текст письма не сохранился, но есть ответ Толстого, в котором: "Ваше согласие с главными пунктами моего верования очень было мне радостно. Я очень дорожу духовным общением с магометанами"

Между тем, со слов Толстого не до конца понятно, с чем именно мусульмане были согласны, так как по принципиальным вопросам у Толстого и его "друзей по переписке" возникло не то недопонимание, не то противоположность взглядов. И таких пунктов можно выделить много - остановлюсь на очевидных

Различие в понимании сущности Бога (идея / сущность)
Различие в отношении ко злу (непротивление / борьба)
Различие в отношении к самой вере ("то, что вы называете верой, есть доверие, т. е. что я признаю справедливым все то, что мне скажет известный человек... от таких вер все зло в мире. Истинная же вера есть одна то, которая признает существование Высшего Начала - Бога, от которого я изшел, к которому я приду, которым живу и часть которого составляю")
Различие в вопросе отношений души и Бога ("частица Божества" / частица, способная постичь Божественное)
Различие в отношении единения человека с Богом
Различие в отношении к значимости фигуры пророка
Различие в отношении к сверхъестественным явлениям (к вопросу о путешествии Мохамеда по небесам)
Выходит, что, несмотря на всю силу враждебных отношений ислама к христианской религии, в ней мусульманин найдет больше родственных элементов, нежели в учении Льва Толстого.

Мусульмане, не подозревая очевидно, что учение ислама - полная противоположность толстовскому учению, ждут от знаменитого писателя одобрения для своей религии. И если бы Толстой, будучи знаменитым писателем и крайне авторитетным человеком, отказавшись от христианской веры, принял бы ислам... Да или хотя бы сказал что-либо в его пользу - это было бы значительным успехом в постоянной борьбе христианства с мусульманством. Но не сложилось...
Виталий Большаков Ученик (135) 4 года назад
Иисус Христос тоже хотел принять ислам. И что?
Дмитрий МинскОракул (55755) 4 года назад
он был буддист
механический зомби-годзилла из космоса Мудрец (14575) 4 года назад
Он предпочел истиное едиобожие поклонению иконам, мумиям и человеческим изобретениям
линасанМыслитель (9662) 4 года назад
Попробуйте почитать другое мнение наполовину татарина (по маме), православного священника, убитого в храме., православного священника Даниила Сысоева. На ютьюбе много роликов о его понимании мусульманства.
Kamini Farishta Мудрец (18953) 4 года назад
В школе такого не проходили. Очень интересно. Хотел бы -- принял бы). А так -- нет.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 4 года назад
Неплохо сказал Лёвушка, но жил бы я рядом с ним в те времена, шепнул ему на ушко, да на солнышко вывел, где оно свастикой кружится и пропеллером воздух в лёгкие задувает, и потому так легко, что дух он - лёгок, если предательски, враждебно и лукаво не надут христианскими совестью, стыдом, виной и обидой.
Православие, Лёва, оно-не христианство: надули тебя, обманули лукавые попы. И Гоголь не дурак, коли понял это и стебался над глупой расией.
Мусульманство-оно клон христианства, и нет разницы, что принять, рюмку водки или ислам: всё равно барана заставят резать. А потом человека.
Только от безвыходности Толстый метался по расийской вере. Не нужна ему была ни вера ни жена ни родина: только слова нужны человеку.
Родина - она в в душе, а душа-она в слове, а слово-в праве, а право - в православии.
Православие занимается исключительно словом и правом, но не грехами и эмоциями.
Православие приносит в жертву не человека, не барана и не козла, а слово божие.
Поэтому кровь Божьего человека не проливается и земля не пьёт кровь и не ест плоть.

А что касается единого бога, то это игра слов и подмена: бог - Один, а - не един. Человек -это бог, когда он один, и бог-это закон, когда человек един с законом и верой в него, как были едины народ и партия в ссср.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 4 года назад
iЗнаток (436) 4 года назад
Христианский сайт говорит что это правда https://mylektsii.ru/10-118243.html . А источник всем уже известен - "Ясная Поляна, 15 марта 1909 года" поэтому сомнений нет что это его слова, вопрос - почему
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 4 года назад
Принял он Ислам или не принял, об этом достоверных фактов нет. Но точно, что православная церковь его отлучила.
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 4 года назад
Все познается в сравнении... Кому-то дан, как основа мировосприятия и жизни, ислам, с его совершенной покорностью женщины мужчине и многоженством, с голубыми куполами мечетей, сияющими вязью изречений из Корана и запретом на изображения людей... с рубайи великих поэтов с такого загадочного и тонкого Востока.... а кому-то христианство, с его верой в искупление, с Богом в душе, сердце и творчестве, с его многовековой культурой, архитектурными, музыкальными, литературными, художественными и иными шедеврами... Говорить можно все что угодно, даже совершенно искренне обманываться самому... но лгать самому себе, признавая превосходство ислама и одновременно создавая свои произведения для христианского мира, пропитанные бытом и его культурой, для читателя, могущего глубоко понять и принять твои произведения именно потому, что это тот самый мир, в котором он, этот читатель, существует... здесь лгать себе не стоит. Хотел ли на самом деле принять ислам сей граф российский...? Да ладно, будет вам... Не находя покоя в собственной душе и в окружающем мире, граф искал истин и успокоения там, где их не было и быть не могло и этим лгал себе, ибо по-настоящем не знал и так и не узнал, где и перед кем мог б преклонить покаянную голову... а ведь это было так просто... Не чуждая религия, а своя, с ее 10 Заповедями - это и есть та дверь и те 10 ключей, открывавших проход в мир, где граф нашел бы самого себя... ибо зачем заново изобретать уже существующее колесо, когда просто надо увидеть и понять, как оно работает и сколько польз приносит?... Но граф этого попросту не захотел... видимо боясь, что вместе с метаниями души исчезнет стимул к жизни и творчеству, ибо для таких, как Толстой, разброд в мыслях - толчок интереса к жизни и новым произведениям... в общем замкнутый круг, разомкнуть который графу Толстому было просто не по силам. Ну, а обманываться самому на фоне этого безвыходного положения было проще всего... и вводить в заблуждение ( как это ни странно звучит, но - искренне ) опять же, других, тоже...)
линасан Мыслитель (9662) 4 года назад
фейк, А вот Даниил Сысоев много говорил о мусульманстве (на ють. бе много его роликов об этом.