Наука

ТВ кабель. затухание сигнала.

кабелю тв более 10 лет. прочитал, что на старом кабеле сильно затухает сигнал тв.
на сколько сильно затухает? может вообще из-за этого не показывать цифровое?
пишет - "нет сигнала" антенна хорошая.

Может, но не из-за того, что он "старый" , а из-за того, что он поврежден, сгнил и т. д.

сам возраст еще ни о чем не говорил, видал я еще советские древние, которые при зачистке внутри выглядели как только что с завода, аж с золотым блеском.

Какая длина кабеля от антенны до телевизора/приставки?
Что за антенна? Фото в студию.
Какие условия приема ? ( расстояние до телевышки, этаж, рельеф, есть ли направленность в сторону телецентра или вы к нему "спиной" и т. д.)

тебе вчера говорили- ИЩИ ПОВРЕЖДЕНИЕ в антенном тракте. и не забивай голову ненужными теориями.
это у нас только Магнитный воин умеет мозги людям засирать

10 лет - небольшой срок. Нужно проверить кабель на целостность внешней оболочки и отсутствие скруток. Причина вероятно в чем то другом.

10 лет вообще не срок.. Для советских РК и 50 не срок..
А затухает на любом кабеле..
Грубо : толще кабель – меньше тухнет !

Затухание сигнала в кабеле sat-703 или rg6 на 900 мГц около 20 дБ на 100 метров. У старого и поврежденного кабеля затухание может быть вплоть до обрыва. Гарантированный срок службы нормального кабеля 10-15 лет. Дешевый китай через пару лет уже приходит в негодность, а на улице через год уже весь рассыпается.