Стоит ли отдавать соседям часть своего дачного участка под проезд?

Shfda Fdefge Новичок (0), на голосовании 4 года назад
В общем ситуация следующая: соседи (около 10-ти дворов) предлагают за денежное вознаграждение (50 т. р) сделать небольшой автомобильный проезд, для которого потребуется 40кв. м. (участок 6 соток). Проезд им нужен для того, что бы сразу выйти на трассу, не объезжать через всю улицу по плохой грунтовой дороге 2км.
Предлагают оформить расписку, где будет сказано что я предоставил часть своей территории..
Голосование за лучший ответ
Love Искусственный Интеллект (114860) 4 года назад
Ещё не хватало, дурака нашли
Shfda FdefgeНовичок (0) 4 года назад
А что тут такого?
Вам предлагают навсегда отказаться от части участка за 50 тысяч рублей. Вот что тут такого. Вы перенесете забор (надеюсь, не за свой счет), потом появится дорога (судя по размерам однополосная), но вы будете оставаться собственником и платить налоги за участок под дорогой. А потом придут проверяющие и скажут, что вы используете земельный участок не по назначению, и вам штраф выпишут и заставят вас как собственника устранить нарушения, то есть убрать дорогу. А соседи попросят вернуть деньги. Счастливый вас финал ждет! :) Так что Лариса вам мудрую и правильную фраза подсказала, как ответить соседям на их предложение. Пусть всем хором выкупают часть участка, но сначала разделяют участок на 2 кадастровых участка за свой счет, а потом пусть дорогу себе строят!
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331078) 4 года назад
Я бы не стала. Зачем вам нужен проходной двор.
шкура Мудрец (13606) 4 года назад
это они щас к тебе добренькие, а как добьются своего, потом нах пошлют и скажут, шо так и було
Галина Вассель Мастер (1877) 4 года назад
не вздумайте соглашаться... не надо гемора !
Shfda FdefgeНовичок (0) 4 года назад
чем это может обернутся?
Галина ВассельМастер (1877) 4 года назад
все комментарии ниже
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
ст. 274 Гк Рф сервитут.. 50 тыс за повреждение участка.. нормально.. если беспокойства особого нет.. и если не безвыходная ситуация с подъездом у соседей- суд может обязать.. бесплатно.. 40 кв. метров? не отделаешься .. 25 кв. м. длина ..ширина проезда 4 метра - сотка получается.. и загазованность.. на 30 сотках такие подарки можно делать.. не помешает.. думай сам.. на один год попробуй.. проверь ..может с ума сойдешь..
Shfda FdefgeНовичок (0) 4 года назад
А в случаи продажи дачи, меня государство не оштрафуют за такую самодеятельность?
Елена Просветленный (41865) государство не оштрафует, ваша собственность и поступайте как хотите но много ли найдутся дураков, которые согласятся купить такую дачу с дорогой, разве что за бесценок
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 4 года назад
Это уж на свое усмотрение. Только деньги вперед.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207781) 4 года назад
Не стоит. Может повлиять на стоимость при продаже . Да и вообще....
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Совершенно невыгодное предложение.... Дорога вместо садового участка.... Ни продать, и бросить жалко.... Пусть покупают дачу и перестраивают....
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
про тяжелые металлы вы забыли из выхлопных газов да и ни какой личной жизни когда с 2-х сторон дорога
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
Пусть соседи покупают у вас дачу и перестраивают....
Sergey Искусственный Интеллект (153720) 4 года назад
Продай лучше эти 40 метров
создав два участка с соседом через перераспределение у кадастрового инженера
вам на 40 метров меньше им больше на 40 метров

А то налоги платить
Аlev Искусственный Интеллект (175883) 4 года назад
оформляете сервитут, межуйте часть участка накладывайте на него ограничение-сервитут (право ограниченного пользования участком в целях прохода и проезда), составляете договор о сервитуте со всеми соседями и устанавливаете плату за пользование этим сервитутом. По координированию и установлению обременения на земельный участок это к кадастровому инженеру, по договору, если он не подскажет как составить, то к юристу.
Поставите на кадастровый учет сервитут и всё будет законно. И если что сможете на законных основаниях истребовать плату за пользование вашим участком с любого из соседей, который заключит с вами договор.
ЗЫ. Расписка это всё фигня, да и 50 тыр. маловато за 6 соток, а кто будет поддерживать дорогу через участок в надлежащем состоянии, платить за эти 6 соток налог, ведь это денег стоит а если на неопределённое время этот проезд, то потом будете локти кусать лете через 10 что продешевили, поэтому лучше установить какую-то ежегодную плату и составить нормальный документ, а не полагаться на обещания соседей (потом с этой распиской ничего с соседей не стребуете, заколеблетесь бегать за ними что бы на подсыпку собрать или ремонт).
Сергей Черногребель Управляющий партнер 4 года назад
Здравствуйте,

Примыкание к дороге требует письменного согласия владельца автодороги, выраженного в технических условиях.

И когда обнаружат Ваш незаконный выезд, Вы заплатите за снос этого выезда на трассу.

Если есть охота получить деньги, пусть выкупают у Вас весь участок или часть.
Ольга Просветленный (27412) 4 года назад
А они или их друзья на машинах еще и парковаться будут на этой дороге-сервитуте. Оно вам надо?