Что вкл в себя права и обязанности налогоплательщиков в России ?

Катя Профи (570), закрыт 4 года назад
Выше
Лучший ответ
Владимир Владимир Ученик (236) 4 года назад
на самом деле прав никаких нет...
Остальные ответы
Danhisstasi Ученик (198) 4 года назад
Вырезка из одного сайта:

Права налогоплательщика:

- Получать в налоговых органах по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах (сборах), законодательных и иных нормативных актах, регулирующих порядок и условия их уплаты;
- Получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах;
- Использовать налоговые льготы в установленном порядке при наличии оснований;
- Получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом;
- На своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
- Представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя;
- Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
- Не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу или иным федеральным законам;
- Обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
- Требовать соблюдения налоговой тайны.

Обязанности:

- Оплачивать законно установленные налоги;
- Встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом;
- Вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
- Представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность;
- Представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
- В течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

Есть и ещё некоторые, но думаю, что их не надо указывать. Здесь есть основные.
Алевтина ГубановаВысший разум (399943) 4 года назад
Danhisstasi все правильно написал. Ссылайтесь на Налоговый кодекс РФ.
НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)