Не является ли фактором возникновения экономических кризисов сама нынешняя финансовая система?

Jesper's Мыслитель (6973), закрыт 4 года назад
Всегда интересна была суть этого вопроса, постоянно в каком-либо государстве существует экономический кризис. Анализируя ситуацию, я пришел к выводу. что виной всему нынешняя финансовая система, а именно сам факт того, что валюта - это товар. Получается. что торгуя валютой, можно получать прибыль, это фактически прибыль из "воздуха", ибо ничего не было произведено, но деньги получены. Постепенно эта система приводит к тому. что необходимо производить денежную эмиссию, т. к. деньги сосредотачиваются в руках определенных людей, и остальным не хватает, а затем, когда эти люди решают ими воспользоваться для покупки чего-либо, или инвестирования во что-либо, возникает избыток денежной массы, отсюда инфляция, и в последующем - кризис. Реально ли оно так, или там другие причины совсем?
Лучший ответ
Cheese Просветленный (24200) 4 года назад
Является, но абсолютно по другим причинам. В истории появления денег я склоняюсь все-таки к идеи К. Маркса - деньги - это товар, который выделился по тем или иным причинам из общей товарной массы, что определят их ценность. В разных первобытных государствах деньгами выступали разные предметы - у одних это огромные валуны с отверстием в центре, в других - шкуры животных, в третьих драгоценные металлы. А если вспомнить о золотом стандарте - то твои предположения и вовсе не верны, ведь товаров было ровно столько, сколько у государства было золота, а экономика все равно развивалась волнообразно (кризис - подъем - пик - спад - кризис...) Да и посмотри на развитие экономики в СССР, ведь, там была другая экономическая система, и все равно присутствовали и инфляция (правда скрытая, которая выражалась в отсутствии товаров) и те же самые этапы развития экономики (кризис - подъем - пик - спад - кризис...)
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Является. Но это не значит, что если ее не будет, кризисы прекратятся. Почитайте чонить про кризис третьего столетия в Римской империи.