В единичном кубе A... D1 найдите расстояние от точки А до прямой A1C

Айрат Ахметгареев Ученик (124), закрыт 4 года назад
СРОЧНО!!!
Лучший ответ
Tanza Kosta Гений (74773) 4 года назад
Вот голубая линия - это искомое растояние.
Это высота в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе. Находится по формуле :
Н= ав/с
Где а и в — катеты, с — гипотенуза.
а=А1А=1
в=АС=кореньИз2 (по теореме пифагора находим, зная, что катеты —ребра АВ и ВС - равны 1)
с= А1С=корень из 3 (также по пифу)
Отсюда: Н=1*кор2/кор3= кореньиз (2/3)
Айрат АхметгареевУченик (124) 4 года назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Виктор Пчелкин Знаток (344) 4 года назад
расстояние от (А) до (А1)(С) =(А1)(С) /2 ...(А1)(С) - гипотенуза прямоугольного треугольника (А1)(С1)(С) ...(А1)(С1) - гипотенуза прямоугольного треугольника (А1)(С1)(В1) ...(А1)(В1)=(С1)(В1) ...принимаем сторону (А1)(В1) за переменную Х и пишем формулу
Айрат АхметгареевУченик (124) 4 года назад
А можно полное решение?