На что влияет чипсет мат. платы?

McBepnuc Ученик (5), на голосовании 4 года назад
У меня чипсет стоит 760G на мат. плате. Хочу взять новую мат, плату с чипсетом 970. На что он влияет? Смогу ли я просто заменить мат плату, и на неё поставить старые мои девайсы? Они все подойдут? По характеристикам новая мат. плата ничем не отличается от старой, только чипсетом.
Голосование за лучший ответ
Topazar Мудрец (11678) 4 года назад
Ч
McBepnucУченик (5) 4 года назад
Ну вот с процессором я знаю что сокет такой же, а чипсет где смотреть, поддерживает или нет, не нашёл. у меня если что fx 8300
Миша Искусственный Интеллект (254611) 4 года назад
все подойдет.
если windows 7 тогда желательно переустановить.
если 10 просто проверить обновления, она сама все драйвера поставит.
Unknow User Мудрец (13417) 4 года назад
Чипсет влияет на внутренние шины платы, по крайней мере на скорость функций "Южный мост \ Северный мост". При смене чипсета операционку лучше переустановить, это, как раз, если одну мат. плату заменили на другую с тем же чипсетом, то не нужно переустанавиливать виндоус
McBepnucУченик (5) 4 года назад
Ну то, что переустановить windows надо при замене мат. платы я знаю. Главное что бы производительность увеличилась. Смотря тесты на ютубе моей связки процессора+видеокарта, у других результаты лучше чем у меня. Если у других процессор раскрывает видеокарту на 99% и она грузится в играх на 99%, то у меня в тех же играх на 30-50%. Т. к материнская плата очень старая, и уже давно снята с производства, а на ней стоит почти средняя комплектация среднего ПК.
Спасибо за разъяснение :)