Заставляют работать секретарем!

Несси Просветленный (38313), закрыт 4 года назад
Мне 40 лет. Высшее образование, знание иностранных языков, страж работы 18 лет. Три года назад устроилась в в финансово-экономическую службу некой организации. После месяца работы девушка, работящая у нас секретарем, попросила прикрыть ее на время отсутствия. Я человек добрый, согласилась.. сначала один раз... потом другой. И вот уже три года я ее замещаю на все отлучки, больничные и отпуска. Безо всякой доплаты. Все попытки отвязаться от этой неприятной нагрузки встречают жесткое непонимание коллектива. Все ведь уже привыкли ходить ко мне: мне нужен курьер, отправьте письмо в Москву, закажите канцелярию... И это мне, опытному квалифицированному специалисту! Не знаю что делать. Работа очень нравится, зарплата хорошая, отношение лояльное. Очень не хочется напрашиваться на конфликт.
Как быть? И как у вас на работе решается вопрос с заболевшим секретарем, если он только один и его некем подменить?
Лучший ответ
Илья Мурзинов Просветленный (33318) 4 года назад
Я бы на Вашем место подошел к руководству и сообщил что то вроде: Владимир Владимирович, я понимаю что нужно помогать коллегам и понимаю значимость этого, но Вы должны понимать что если я не буду совмещать работу с работой секретаря, эффективность моей основной работы будет выше, и соотв. я буду приносить в фирму больше доходов (или что является результатом Вашей работы?) суть, разговора должна свестись к тому что Ваше совмещение несет фирме косвенные убытки или не позволяет выйти на новый уровень развития ну или дополучить прибыль. Это он, Ваш начальник должен быть заинтересован в том что бы этого больше не происходило.

Дополнительно можете сообщить что на время замещения, на отдел в котором Вы работаете ложиться дополнительная нагрузка.
НессиПросветленный (38313) 4 года назад
Спасибо, совет хороший. Проблема в том, что я несколько лет успешно совмещаю эти две работы, хотя это и нелегко. Поэтому все попытки сказать примерно то, что вы написали, вызывает большое недоумение. Вы же справлялись все эти годы, а нагрузка не увеличилась, как же так? Поэтому пока отвязаться не получается.
Илья Мурзинов Просветленный (33318) Можно сказать что у Вас увеличилась нагрузка по основному месту или работаете над новым проектом/направлением которое требует повышенной концентрации. Вам надо найти такое решение, при котором не Вы откажитесь а Вам запретят, еще и положительную отметку сделают за вклад в развитие фирмы.
Остальные ответы
Антон Сопранов Мастер (1380) 4 года назад
Сама виновата) теперь не просто будет, либо когда секретарь на месте, сказать, что больше не будешь подменять, и на случай её отлучки нужен другой человек, сказать это руководителю также и коллегам, но так, что бы это звучало не как нытьё) либо самостоятельно найти другого человека
НессиПросветленный (38313) 4 года назад
Никто не будет нанимать человека на время больничного. Она же неделю болеет, а не год. А отказаться я пыталась, все злятся. Потому что нет ни одного сотрудника 20-25 лет. Средний возраст в коллективе 35-50. Все взрослые зрелые люди, никому эти секретуткины дела нафиг не нужны. Поэтому мне дают понять, чтобы сидела молча и не рыпалась.
Антон Сопранов Мастер (1380) Так и тебе 40, а не 20-25, нужно дать понять, что более ты этими вещами не занимаешься, как вариант можно подойти к руководителю и сказать, что в связи с занятостью секретарской работы ты не сделаешь то, то и то, и если это устраивает руководителя, то ок, если нет, то увы, нужно искать другие варианты. Кто в компании офис менеджер, он есть? Можно нанять и переложить обязанности секретаря в её отсутствие.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 4 года назад
Коготок увяз -всей птичке конец
Ничего не получится, если Вы не поменяете тенденцию
Вариант 1. Девушка в отлучку - и Вы на больничный .
А канцелярская работа на месте не стоит, нужны люди, которые должны её выполнять
Им придется кого-то найти
Вариант 2 .
Изучить досконально все приказы по делопроизаодству.
И строго включить их исполнение. Придирки во всем: шрифт, ширина полей, интервал между абзацами, правила написания адресов и названий организаций, стиль деловой переписки . Аппелировать к тому, что в работе Вы не можете нарушать российское законодательство. По 10 раз возвращать документ на доработку
А учитывая нынешний уровень грамотности, я думаю, что ошибок по русскому языку найдётся не менее 5.
Довести до того, что все переплюются и будут искать кого-нибудь, но только не Вас
НессиПросветленный (38313) 4 года назад
На фиктивный больничный не пойду. Во первых я почти никогда не болею, во вторых, у мне своей работы много, и она мне нравится. Я хочу выполнять свою работу, а не чужую.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) См. 2 вариант
3 Просветленный (21957) 4 года назад
Этим ты и ценна. Если будет по другому будешь уволена.
Наёмный работник должен ублажать хозяина.
НессиПросветленный (38313) 4 года назад
У нас их много наемных работников. Есть даже помоложе, чем я. Раздражает даже не сама секретарская работа, а то, что из всего коллектива на роль жертвы выбрали именно меня.
3 Просветленный (21957) Если из 1000 человек казнить одного а других наградить, этот единственный скажет- почему именно я. Почему именно я, почему я... потому что тест не прошла. Клерки это клоповник.