С дипертамией возьмут в армию?

Артур Шевченко Ученик (98), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32610) 5 лет назад
Смотря в какую? В некоторых, что б на тебя пояс шахида привесить, гипертония вообще не помеха.

Для ВС РФ от степени зависит:

Гипертония 1 степени — берут в армию?

1. Первую степень (пригодность для службы в армии ограничена). При АД — 140/159 мм. рт. ст. с диастолой 90/99 мм рт. ст. освидетельствуют по п. «В» ст. 43 «Расписания болезней» (далее п. 43). В армию брали с таким диагнозом. Здесь колебание АД может прийти в норму.

Гипертония 2 степени — берут в армию?

2. Вторую степень (пригодность также ограничена). При АД 160-179 мм. рт. ст. с диастолой 100-109 мм. рт. ст. освидетельствуют по п. «Б». Дается 2 группа инвалидности. После этого призывник непригоден. Наблюдается гипертрофия левого желудочка. Есть церебральные расстройства, нарушающие работу мозга. Это основание освобождения от службы, но, когда война гражданин призывается.

Гипертония 3 степени и армия

3. Третью стадию (не годен к службе в армии). При АД — 180 мм. рт. ст. с диастолой 110 мм. рт. ст. Освидетельствуют по п. «А» ст. 43. В этом случае назначается первая группа инвалидности. В армию не берут.

4. Четвертой стадии нет. Но есть категория «Г». Призывник считается временно негодным на 6 месяцев. Его отправляют на стационарное лечение и проведение исследования. Если этимология заболевания будет подтверждена несколькими стационарными исследованиями в течение года, то по ст. 43 п. «Г» призывник пригоден к службе при показателе АД 149/94 мм рт. ст.

https://prizyvnik-soldat.ru/gipertoniya-armiya/