Кто поможет с вопросами

Jonne Smite Профи (701), закрыт 4 года назад
Монголо-татарская держава. Чингисхан. Вторжение на Русь. Восточный
поход хана Батыя. Захват Руси. Основные черты монголо-татарского ига.
21.Владимиро-Суздальское княжество: географическое положение,
особенности политического устройства, экономика и хозяйство,
общественный строй и особенности социального устройства;
политическая история.
22.Новгородская боярская республика: географическое положение,
особенности политического устройства, экономика и хозяйство,
общественный строй и особенности социального устройства;
политическая история.
23.Галицко-Волынское княжество: географическое положение, особенности
политического устройства, экономика и хозяйство, общественный строй
и особенности социального устройства; политическая история.
24.Северо-Западная Русь: борьба Новгорода и Пскова с экспансией
крестоносцев на западных границах. Александр Невский.
25.Юго-Западная Русь: вхождение княжеств в состав Великого княжества
Литовского.
26.Северо-Восточная Русь: борьба за великое княжение Владимирское.
Возвышение Москвы. Дмитрий Донской. Куликовская битва и ее
историческое значение.
27.Формирование единого русского государства в XV веке. Собирание
земель и укрепление Московского княжества при Иване III Великом.
Ликвидация зависимости от Орды.
28.Избранная рада: время реформ Ивана IV Грозного.
29.Внешняя политика Ивана IV. Взятие Казани и Астрахани. Ливонская
война. Причины поражения России.
30.Опричнина Ивана Грозного.
31.Русская культура в XIV - XVI вв.
32.Смутное время в начале XVII века: причины, этапы, последствия.
33.Московское государство при первых Романовых. Система власти и
эволюция сословного строя.
34.Внешняя политика России в XVII веке. Вхождение под протекторат
Московского государства Левобережной Украины - Гетманщины.
35.Россия в эпоху преобразований Петра I. Особенности петровской
модернизации.
36.Эпоха «дворцовых переворотов» после Петра I.
37.Правление Екатерины II и «просвещенный абсолютизм».
38.Внешняя политика Екатерины II. Борьба России за выход к Черному
морю. Участие России в разделах Речи Посполитой. Вхождение в состав
России Правобережной Украины и Белоруссии.
39.Культура России в XVIII веке.
40.Российская империя в первой половине XIX века. Правление
Александра I. Проекты либеральных реформ.
41.Отечественная война 1812 года.
42.Декабристское движение.
43.Император Николай I и его политический режим. Государственный
консерватизм и его проявления. Крымская война и ее последствия.
44.Преобразования Александра II. Отмена крепостного права и реформы
1860-70-х годов в России.
45.Правление Александра III. Политика контрреформ. Особенности
внутренней и внешней политики.
46.Первая российская революция 1905 г.: причины, этапы, ход событий,
последствия.
47. Столыпинская аграрная реформа: причины, цели, основные события,
результат и последствия.
48.Россия в Первой мировой войне: причины, повод, военные блоки.
Военные кампании 1914 - 1916 гг. Власть, экономика и общество в
условиях войны.
49.Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. Отречение
Николая II и установление власти Временного правительства.
Объективные и субъективные причины обострения экономического и
политического кризиса.
50.Октябрьская революция 1917 г. и приход к власти большевиков. Первые
декреты советской власти. Большевики в 1917 - 1918 гг. Брестский мир.
СССР.
Хотя бы на что-то
Лучший ответ
Nika Высший разум (459212) 4 года назад
Монголо-татарское нашествие на Русь пришлось на время княжеской междоусобицы, которая немало способствовало успеху завоевателей. Руководил им внук великого Чингисхана Батый, который начал войну против древнерусского государства и стал главным разорителем его земель. ..Первый и второй поход. В 1237 году, зимой, произошло первой крупное нападение монголо-татарского войска на Русь – их жертвой стало Рязанское княжество. Рязанцы оборонялись героически, но нападающих было слишком много – не получив помощи от других княжеств (хотя были разосланы гонцы с тревожной вестью), Рязань продержалась пять дней.
Источник: ответы-www.obrazovaka.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116174) 4 года назад
это прочитать в учебнике можно и спец литературе