Чем в первом приближении можно заменить проявитель для рёнтгеновской плёнки?

Doctor Walther Мастер (1090), закрыт 4 года назад
Чем в первом приближении можно заменить проявитель для рёнтгеновской плёнки: - Проявителем для 35/120 фотоплёнки или проявителем для фотобумаги?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139032) 4 года назад
Любым бумажным - и в первом, и во втором, да в третьем приближении ;).

Проявлять рентгеновскую плёнку можно при красном свете.
Doctor WaltherМастер (1090) 4 года назад
Kodak Dektol сгодится ль, как полагаете-с?
OldAlex Высший разум (139032) Для проявки листовой рентгеновской плёнки, безусловно - да. Вы не объяснили, что у вас за плёнка и что вы собрались с ней делать…
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
да без разницы. в мое детство они гидрохиноновые были. состав одинаков почти
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Вообще - пленочным, для старых рентгеновсих пленок использовали Кодак-д11, но сейчас пленки другие и состава проявителя для них я не нашел.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Помню из своего опыта.... во время дефицита фотоплёнки снимал на плёнку для рентгена (разрезал на нужную ширину) - проявлял обычным проявителем для отечественных фотоплёнок (сегодня не в курсе...)
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) 4 года назад
УП2 и любым КОНТРАСТНЫМ.... скачайте фоторецептурный справочник Микулина 1972 года - читайте... Если же у Вас есть какие то растворы (реактивы) в наличии - уточните вопрос и, каким образом и каким аппаратом у Вас проэкспонирована эта рентгеноплёнка ???Вы же не флюрограмму свою из поликлинники украли и пытаетесь дома проявить? Сейчас в рентгенологии используют плёнки Kodak (то же для рентгенологии предназначенные) :)
Doctor WaltherМастер (1090) 4 года назад
Плёнка Amersham Hyperfilm ECL. Экспонирована хемилюминесцентно. Обычно используемый KODAK Medical X-ray Developer закончился. Заказан, но нужно проявить срочно. Вот подбираю что подойдёт из фотомагазина. Kodak Dektol сгодится, полагаете-с?
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) Рентгеновские проявители (насколько помню) отличаются высоким содержанием гидрохинона + фенидон и иногда активатор (ацетон) при необходимости бензотриазол... Dektol насколько помню из статей в Советском фото - концентрат для ФОТО плёнок - при разбавлении достигается эффект выравнивания... -не думаю, что Вам стОит рисковать = на выходе наверняка будет недопрояв и низкий контраст... щас гляну режимы по этому дектолу - напишу мнение... Будь Вы рядом - за 30 минут замутил бы Вам любуюрецептуру - химии целый шкаф... :)