Пускают ли россиян в Румынию с шенгенской визой?

Елизавета Гусева Мыслитель (5258), закрыт 4 года назад
Нахожусь не в России. Так как здешний народ в Румынию ездит без визы, в турфирме ничего не знают. Несколько дней назад видела инфу в интернете, что пускают. Купила экскурсию на завтра. Только что проверяла. На одном сайте сказано только о том, что с шенгеном можно транзитом проехать по Румынии, а еще на одном ---что вообще нельзя. Кто-нибудь в последнее время с шенгенов в Румынию въезжал?
Дополнен 4 года назад
Люди, я тут психанула, а могла бы сама найти инфу на сайте посольства, где она уж точно обновляется и соответствует истине. Спасибо Льву!!!!
Если кто-то так же, как я, не сообразит, перемещаю сюда иформацию, которую я скопировала только что (14.06.19) с сайта румынского посольства в Москве:

В соответствии с Решением № 565/2014 Европейского Парламента и Европейского Совета, начиная с 11 июля 2014 г. обладатели действующих двукратных или многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительства, выданными Шенгенскими государствами, Хорватией, Болгарией или Кипром, не нужна больше румынская виза короткого пребывания, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не превышающий 90 дней в течение любого периода 180 дней.
Лучший ответ
Лев Просветленный (31791) 4 года назад
Вся информация есть в открытом доступе на сайте посольства Румынии.
Главное не лениться....
С многократным Шенгеном можно.

Given the conditions selected previously, you need a visa in order to travel to Romania.

However, should you fit into one of the situations below, you are exempt from the Romanian visa requirement, for stays that of no more than 90 days during any 180-day period:

• I hold a two or multiple entry short-stay visa issued by a Schengen member state;

• I hold a limited territorial validity visa issued by a Schengen member state;

• I hold a short-stay visa issued by Bulgaria, Cyprus or Croatia;

• I hold a long-stay visa issued by a Schengen member state;

• I hold a long-stay visa issued by Bulgaria, Cyprus or Croatia
“An essential precondition for the equivalence of these visas as Romanian national visas is that they be valid, namely that the number of entries, right of stay and visa validity period not have been used up. Also, please note that your stay on the territory of Romania may not exceed the right of stay granted through the aforementioned visas.”;
Елизавета ГусеваМыслитель (5258) 4 года назад
Ой... я так растерялась и распсиховалась, что и забыла про существование сайтов посольств... Наверняка неважно, из какой страны я еду туда...
Вот уж спасибо так спасибо!!!
Здравствуйте, Вы, вроде, всё уже выяснили, но тут есть ещё один нюанс, насколько я знаю, румыны считают 90 дней не только у себя, но и в шенгене, в отличии от болгар.
Остальные ответы
Not Sure Оракул (67758) 4 года назад
Румыния не входит в шенгенскую зону. Въезжать в неё без визы могут только граждане ЕС.
Елизавета ГусеваМыслитель (5258) 4 года назад
Сербы ---не граждане ЕС, но в Румынию ездят без визы.
Елизавета ГусеваМыслитель (5258) 4 года назад
В прошлую субботу съездила. Пустили.
Глеб Савин Консультант 4 года назад
Граждане третьих стран, имеющие двукратные или многократные шенгенские визы, а также вид на жительство в странах ЕС, могут въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.
СМУ-95 Просветленный (20123) 4 года назад
Да, без проблем
СМУ-95Просветленный (20123) 4 года назад
В 2016 году въезжали в Румынию по французской визе. Никаких проблем не було
Елизавета Гусева Мыслитель (5258) Да, и меня впустили-выпустили)