Сделать синтаксический разбор предложения

Sweep Профи (716), закрыт 4 года назад
Помогите пожайлуста разобрать предложение и расставить знаки препинания: Взлетайте выше искры гори гори костер
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Добавьте слово КАК – получится вопрос, а не просьба:
►► КАК расставить в предложении знаки препинания и сделать его синтаксический разбор?

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР БЕССОЮЗНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Взлетайте выше, искры], [гори, гори, костёр]!

►Так как предложение сложное, СНАЧАЛА ДАЁМ ТЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ КО ВСЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ в целом.

Предложение повествовательное, восклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из двух частей (из двух простых предложений – так тоже можно сказать).

►Теперь ДОБАВЛЯЕМ к этой характеристике ХАРАКТЕРИСТИКУ КАЖДОЙ ЧАСТИ.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ (первое предложение в составе БСП) – [Взлетайте выше, искры]. Оно односоставное, определённо-личное, распространённое, осложнено нераспространённым обращением.
● Что делайте? взлетайте – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Взлетайте как? куда? выше – обстоятельство образа действия с оттенком значения обстоятельства места, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
● Искры – обращение, не член предложения.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ (второе предложение в составе БСП) – [гори, гори, костёр]. Оно односоставное, определённо-личное, нераспространённое, осложнено нераспространённым обращением.
● Что делай? Гори, гори – простое глагольное сказуемое, выраженное повторяющимся глаголом.
● Костёр – обращение, не член предложения.

► Завершаем разбор составлением схемы предложения.

Она может:
● отражать только тип предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и количеству грамматических основ:
[ ], [ ]!

● + учитывать структуру грамматических основ:
[ === ], [===]!

● + отражать всю пунктуацию предложения:
[ ===, О ], [ === , О]!
О – обращение.

● + отражать и второстепенные лен предложения:
[ === _._._, О ], [ === , О]!

ПОМНИМ: 1) обращение НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ членом предложения; 2) на письме обращение выделяется с обеих сторон запятыми, если стоит в середине предложения, и с одной стороны, если располагается в начале или в конце предложения.
.
Остальные ответы
Дмитрий Тишинков Ученик (238) 4 года назад
Взлетайте выше искры, гори, гори костер
первая основа- взлетайте искры, вторая - гори, гори костёр
первая запятая разделяет две основы, а вторая однородные сказуемые
Ник НАрМыслитель (8929) 4 года назад
Пропустил запятую перед искры. Там обращение
ТГИскусственный Интеллект (584270) 4 года назад
предложение осложнено обращениями