Категория лица у глагола

Не скажу Профи (947), закрыт 4 года назад
Подскажите категорию лица у глагола

1) Вошли
2) Был
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
У глаголов ВОШЛИ и БЫЛ категории лица НЕТ.

Категорию лица имеют только глаголы в форме настоящего и будущего времени изъявительного наклонения. Грамматическое значение лица в этих формах выражено в окончаниях:
► 1-е лицо – -У (-Ю); -ЕМ (-ЁМ), -ИМ
► 2-е лицо –-ЕШЬ (-ЁШЬ); -ЕТЕ (-ЁТЕ), -ИТЕ
► 3-е лицо –-ЕТ (-ЁТ); -УТ (-ЮТ), -АТ (-ЯТ)

НАПРИМЕР:
► войду – форма 1-го лица единственного числа будущего времени
► войдёте – форма 2-го лица множественного числа будущего времени
► будешь – форма 2-го лица единственного числа будущего времени
► будут – форма 3-го лица множественного числа будущего времени

ВОШЛИ и БЫЛ – формы ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ изъявительного наклонения. В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛЫ КАТЕГОРИИ ЛИЦА НЕ ИМЕЮТ. Но в единственном числе они изменяются по родам. Грамматическое значение прошедшего времени, а в единственном числе и рода выражается окончаниями:
► нулевым (вошёл, был – мужской род);
► -А (вошла, была – женский род);
► -О (вошло, было – средний род);
► -И (вошли, были – множественное число).

Итак, в изъявительном наклонении глаголы изменяются:
► по числам и временам;
► в настоящем и будущем времени – по лицам;
► в единственном числе прошедшего времени – по родам.
.
Остальные ответы
Добрый Влобешник Высший разум (130439) 4 года назад
1) Нужно все предложение или существительное/местоимение к глаголу.
Возможны:
Мы - 1е лицо.
Вы - уважительное обращение к ед. числу - 2е лицо.
Они - 3е лицо.
2) То же самое:
Я - 1е лицо.
Ты - 2е лицо.
Он - 3е лицо.
Не скажуПрофи (947) 4 года назад
правильно ли я понимаю что в данном предложении 1е ?

О (межд.), как (частица) хорош (прил.) был (глагол) лес (сущ.), умытый (причастие) дождем (сущ.), когда (наречие) , спустя (деепричастие) два (числительное) часа (сущ.), мы (местоимение) вошли (глагол) в (предлог) него (мест.), восхищенно (наречие) и (союз) удивленно (наречие) глядя (причастие) вокруг (наречие).
Добрый Влобешник Высший разум (130439) Мы - первое лицо.