Подскажите пожалуйста почему если в блоке, строчно-блочные элементы, margin-top у одного элемента, влияет на остальные

ALEX Профи (863), закрыт 4 года назад
И как в данном случае подвинуть список вверх? Если дать margin bottom он просто nav увеличит а сам не подвинется.
Лучший ответ
Остальные ответы
Elepsis Eclipse Гений (64071) 4 года назад
Потому что гладиолус (с)

Задайте всем vertical-align: middle; или vertical-align: top;

Они в любом случае будут выстраиватся по какому-то правилу. Один из них не сможет выбиваться из правила. Можно список обернуть в дополнительный блок inline-block, который будет вместе с другими ровно выстраиваться.

Задать этому блоку box-sizing: border-box; и через padding внутри него перемещать список.
_____

P.s. А вообще, display: flex ))
Ломик Ломик Ученик (242) 4 года назад
В принципе ответ уже дан. Но если тебе прям горит поднять список именно в этой ситуации, то допиши ему position: relative; top: -50px; . Но способ этот так себе. Лучше используй flexbox и не парься