Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Про фокус на зеркалке

Мастер (1246), закрыт 1 месяц назад
Есть советский объектив с автоматическим закрытием диафрагмы при нажатии затвора. Есть советская зеркалка с фокусировочными клиньями. Внимание, вопрос. В принципе, значение диафрагмы изменяет только ГРИП. Но! Когда я уменьшаю диафрагму, изображение в фокусировочных клиньях сдвигается, фокус сбивается. Я в оптике не особо силён, но нормально ли это?
Дополнен 2 месяца назад
В инструкции по эксплуатации указано, что максимально точная наводка на резкость происходит при максимально открытой диафрагме. Но изображение-то сдвигается! Ничего непонятно, статей нормальных найти не могу. Объясните, пожалуйста, дураку!
Лучший ответ
http://vmirefoto.blogspot.com/2015/12/shift-focus-focus-shift-nikoncanon.html

Величина его определяется оптической конструкцией объектива, и значительный сдвиг считается недостатком дизайна. По факту, то место, куда была произведена начальная фокусировка, при диафрагмировании менее резким не становится, но вот резкость нарастает быстрее в другом месте и оказывается максимальной "не там".
Остальные ответы
Комментарий удален
самолет самолетов Искусственный Интеллект (175467) Наверняка: кольцо диафрагмы влиять на смещение фокуса не может, а возможность сделать тестовые снимки есть ВСЕГДА.
Похожие вопросы
Также спрашивают