Можно ли отросток домашнего растения посадить сразу в большой горшок?

Юлия Мечникова Гуру (4206), закрыт 5 лет назад
Маленького нет. Растение все равно вырастет большим.
Лучший ответ
Натали Гуру (4333) 5 лет назад
нет нельзя! Все черенки, сеянцы сажают изначально в маленькие ёмкости, чтобы растение нарастило корни и хорошо развивалось. И не нужно его сажать сразу в горшок, для этого достаточно взять обычный маленький пластиковый стаканчик, внизу по бокам сделать ножничками срезы для удаления лишний влаги при поливе и посадить черенок (отросток, как вы его называете) , для быстрого укоренения можно окунуть низ черенка в препарат Корневин. Затем стаканчик с черенком поставить в обычный целофанновый пакетик, завязать и поставить на светлый подоконник, то есть делаем тепличку. Оставляем до образования корней. Периодически пакетик можно развязать, проветрить от конденсата минут 5 ть и опять завязываем. А иначе ни какой черенок (отросток) у Вас не укоренится или будет сидеть сто лет в маленьком состоянии)
Александр ХандохинЗнаток (342) 5 лет назад
Вы сказали только "нет, нельзя" и дальше объяснили процесс. Но не могли бы Вы объяснить, почему именно нельзя?
Натали Гуру (4333) Я Вам пыталась объяснить, но Вы так ни чего и не поняли. Объясняю ещё раз, что высаженное в горшок, намного больший, размера корневой системы, не успев освоить корнями большое пространство, будет болеть, медленно наращивать зеленую массу. А все почему? Дело в том, что не занятый корнями грунт попросту закиснет, что приведет к ослаблению и болезни растения. Выращивания растений в помещении и в открытом грунте - разные вещи. Для начала в небольшую емкость, желательно в прозрачный стаканчик, чтобы наблюдать за ростом корневой системы, пересаживают молодой черенок после оплетания корнями всей поверхности стаканчика. что через прозрачные его стенки будет прекрасно видно. Увеличивают объем горшка при пересадке чуть более диаметра старого горшка. Молодым растениям объем увеличивают на 1-2 см. П
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214126) 5 лет назад
В большом горшке растение не только не "... вырастет большим", но может и не прижиться вовсе - сгниёт.
Для посадки черенка можно использовать даже одноразовые прозрачные стаканчики, подобрать которые желательно по размеру корней + пару см в глубину.
Есть небольшие нюансы в посадке конкретного растения, поэтому желательно увидеть фото - ваш "отросток домашнего растения "
Ирина К Просветленный (25859) 5 лет назад
Надо сажать в горшок, соответствующий размеру корневой системы, чуть больше на 1-2см в диаметре
Анастасия Лобанова Мастер (1259) 5 лет назад
Растения бывают разные, так что это смотря какое
Александр Хандохин Знаток (342) 5 лет назад
Желательно, конечно, сажать в горшок, который по размерам соответствует корневой системе.
Если сажать в бОльший горшок, то растение может сгнить. Ну, а может и не сгнить... Тут как повезёт.
Главное - чтобы питательных веществ было достаточно.
Иван Петров Оракул (60454) 5 лет назад
можно
только поливать не всю почву
Академка Искусственный Интеллект (407224) 5 лет назад
Нет.. от переизбытка влаги загниёт и погибнет. Для начала у него должна окрепнуть корневая система, а для этого нужна небольшая ёмкость с хорошим дренажём. Это прописные истины.