Повышение температуры у организма у человека начинается свертываться белок или какие процессы происходят?

ekaterina_xrustal Ученик (205), закрыт 4 года назад
И как свертывается белок ведь это составляющего нашего организма из которой состоят клетки?
Лучший ответ
mR.IIoJ7oBoE_Bo3Δep)|(AHuE Профи (773) 4 года назад
при повышение температуры у организма свертывается белок и наступает смерть.
Остальные ответы
Nick Goodman Гуру (2648) 4 года назад
Белок начинает свертываться при 42 гр. цельсия.
КотУченый Мудрец (15561) 4 года назад
Температура тела — комплексный показатель теплового состояния организма животных, включая человека. Является одним из основных и старейших биомаркеров.

Температура тела может повышаться по разным причинам. Например, микробы при попадании в организм выделяют токсины (яды), являющиеся белковыми веществами, чужеродный белок вызывает реакцию в организме, влияющую на выработку специфических веществ, которые действуют на температурный центр мозга, что, в свою очередь, изменяет температуру в сторону её повышения.

Лихорадка — неспецифический типовой патологический процесс, характеризующийся временным повышением температуры тела за счёт динамической перестройки системы терморегуляции под действием пирогенов (веществ, вызывающих повышение температуры). В эволюции лихорадка возникла как защитно-приспособительная реакция на инфекцию организма высших животных и человека, поэтому помимо повышения температуры тела при этом процессе наблюдаются и другие явления, характерные для инфекционной патологии. Обычно лихорадка сопровождается приступами жара.

Гипертермия — перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне. В медицине искусственная гипертермия может применяться с лечебными целями.

Многие заболевания эндокринной системы и опухоли головного мозга, затрагивающие область гипоталамуса, вызывают выраженные и, часто, устойчивые нарушения терморегуляции. Например, тиреотоксический криз (сопровождающийся резким выбросом гормонов Т3 и Т4 в кровь) приводит к резкому подъёму температуры тела, нередко превышающей критическую отметку и вызывающей смерть пациента.