Какой мировой новеллист вызывал восхищение Максима Горького ?

Дарья Ивлева Высший разум (399211), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Татьяна Ларина Просветленный (36515) 4 года назад
Чисто документально подтверждено восхищение Горького перед талантом Стефана Цвейга, ведь, по мнению Горького, Цвейг создал свой особый тип новелл, особый язык, стиль. Однако произведения Горького, такие как "Челкаш", "Коновалов", "Сказки об Италии" очень похожи по своему свободолюбивому пафосу на новеллы Проспера Мериме, например на "Таманго". Думаю, что творчество Мериме, который состоялся как писатель и творил чуть раньше Горького, был также ему близок и понятен.
Остальные ответы
Вася Иванов Гуру (3509) 4 года назад
Ст. Цвейг скорее всего. По крайне мере Стефан про Горького эссе написал. Также у них была переписка.
Роман. Просветленный (24178) 4 года назад
"...Стефан Цвейг — редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника..." М. Горький.
Вася ИвановГуру (3509) 4 года назад
Горький в тему сказал. У Цвейга яркий язык и глубина мысли.
Роман. Просветленный (24178) С. Цвейг - первоклассный психолог и интересный писатель.
Игорь Фишкин Мыслитель (7797) 4 года назад
Возможно, Ромен Роллан. Когда Роллан приехал в СССР в 1935 году, он был приглашен Горьким на свою подмосковную дачу, и жил там. О хорошем отношении Горького к Роллану свидетельствует и такой факт : переписка Горького и Роллана, собранная в 1996 году в одной книге, заняла пять с половиной сотен книжных страниц.