База данных ресторана. Меню

Vopros Voprosovich Ученик (20), закрыт 4 года назад
Как можно организовать база данных меню, чтобы в меню были и блюди ( у которых ест рецепти) и например напитки для которых не нужно рецепт?
Лучший ответ
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) 4 года назад
menus:
BIGINT UNSIGNED PRIMARY KEY id
varchar(36) UNIQUE handle

dishes:
BIGINT UNSIGNED PRIMARY KEY id
varchar(36) UNIQUE handle
BIGINT UNSIGNED recipe
BIGINT UNSIGNED menu

drinks:
BIGINT UNSIGNED PRIMARY KEY id
varchar(36) UNIQUE handle
BIGINT UNSIGNED menu

recipes:
BIGINT UNSIGNED PRIMARY KEY id
LONGTEXT text

и всё связываешь при помощи внешних ключей
Vopros VoprosovichУченик (20) 4 года назад
если я правильно понял то в dishes должно быть menus_id и в drinks тоже? A еще пожалуйста скажите зачем нужен handle?
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) зачем menus_id? можете сделать и так, но разницы нет, просто в фреймворках легче писать $drink->menu а не $drink->menu_ids. Handle синоним Screen name или Username, тут используется как "погоняло"/имя меню/напитка/блюда.
Vopros VoprosovichУченик (20) 4 года назад
если что то база данных нужна мне не для mysql a access
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) ну, подход тот же будет
Остальные ответы
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282551) 4 года назад
У напитков тоже есть рецепт. У каких-то - состоит только из 1 ингредиента, а какие-то - коктейли.
Рецепт из одного компонента - тоже рецепт, там по крайней мере содержится информация об объёме этого единственного компонента. И о таре, в которой этот напиток подаётся (бокал, стакан, чашка или в чём ещё).
Vopros VoprosovichУченик (20) 4 года назад
да согласен, ест, но так сказать мне не нужно хранить рецепт допустим для coca-cola а нужно чтобы он был как отдельный продукт или может он сам будет рецептом для себя (то есть Coca-cola рецепт coca cola 1 штук (или так совсем неправильно))?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282551) Зависит от того, как вы эти данные использовать будете. Вероятнее всего, у вас будут сырые продукты и будут готовые блюда - в таком случае у вас будет две кока-колы - в виде готового блюда (состоящего собственно из сырой кока-колы, бокала и возможно льда), а также в виде продукта (жидкость, которая участвует в одном-единственном блюде, а может и не в одном, если у вас будет маленькая кока-кола, средняя и большая).