Вредно ли для матрицы камеры смартфона снимать с высокой выдержкой и iso?

earth Мудрец (19528), закрыт 4 года назад
Как то ночью при лунном свете решил сделать фото с максимальной выдержкой (30 секунд) и iso(3200). Фото получилось очень пересвеченным, как будто сфоткал солнце. И вопрос: будет ли камере что? Не испортится ли она от этого?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
НЕТ. Это не опасно. Это просто засвеченный снимок. Логика простая: то, что может испортить ваши глаза, то может испортить и камеру: лазер, солнце. Что безопасно для глаз - безопасно и камере.
earthМудрец (19528) 4 года назад
Я конечно в фото не особо разбираюсь. Просто когда я делал фото с 30 секундной выдержкой, я сразу нажал на затвор, а надо было наверно подождать 30 секунд перед спуском.
Андрей П. Мудрец (16333) ну... подождите. Хуже не будет. А зачем? Чтобы пиво бултыхалось?
Остальные ответы
Алекс Искусственный Интеллект (109279) 4 года назад
Ничего не будет, вот если бы солнце снимали 30 секунд был бы шанс выбить пару ячеек матрицы.
earthМудрец (19528) 4 года назад
А если Луну снимать с такой выдержкой и iso? И почему тогда фото такое яркое, хотя фоткал глубокой ночью, на улице было темно, хотя и был лунный свет? Откуда камера столько света взяла?
Алекс Искусственный Интеллект (109279) За 30 секунд столько прилетело, это в сотни раз больше обычной выдержки.
black_climber Искусственный Интеллект (197213) 4 года назад
это вряд ли, у вас просто переэкспозиция и света выбило
вы ж не солнце снимали...
earthМудрец (19528) 4 года назад
Просто был лунный свет. А если именно Луну снять при этих же параметрах?
black_climber Искусственный Интеллект (197213) луна не ярче электрической лампочки
Иван Гусаров Ученик (4) 4 года назад
Если часто такие фотографии не будешь делать, то думаю что нет. Так же я видеомонтажёр. Если Вам нужны мои услуги, пишите на Ivan.gusarov.04@mail.ru
earthМудрец (19528) 4 года назад
А от одной фотки ничего не будет?
Иван Гусаров Ученик (4) В смысле?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798663) 4 года назад
... интересно бы узнать модель смартфона с выдержкой 30 секунд...
earthМудрец (19528) 4 года назад
Redmi Note 7.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798663) ...о, наконец- то ...
Михаил Полетаев Просветленный (49693) 4 года назад
Не вредно, матрица будет еще очень долго служить верой и правдой.