Протер объектив спиртом. Какие могу быть последствия?

Даниил Гусеев Знаток (341), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, я владелец canon eos 200d с объективом EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM. Случайно запачкал объектив отпечатками и решил протереть его спиртом (спирт был для инъекций). Будут ли какие -нибудь плследствия и что стоит проверить?
Дополнен 4 года назад
Знаю что была идиотская идея
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799250) 4 года назад
..повезло камере с хозяином...
если какая - либо жидкость попадёт между линз, он а оттуда не выветрится никогда.
купите специальное устройство для чистки линз - LensPen
Остальные ответы
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491036) 4 года назад
Вынужден тебя огорчить: "Спирт для инъекций - это всего-лишь 14% спирта, а остальное всякая гадость, которая теперь осела у тебя на объективе"
Сергей Искусственный Интеллект (283710) 4 года назад
Если спирт высох, внутрь не затекло - то какие могут быть последствия?
Линзы - стеклянные, а слой просветления - это напыление металлов. Оттереть его как акварельку - это надо очень сильно постараться.

Только теперь не занимайся глупостью и протирай линзу специальной тряпочкой-салфеткой для оптики .

если разводы салфеткой на 100% не удаляются - примени карандаш для чистки объектива (lenspen). Там такой "грибок" - вот им на сухую протирай не спеша, и вся грязь удалится, даже разводы жира, которые салфеткой не удаляются до конца.
Михаил Полетаев Просветленный (49816) 4 года назад
Все нормально будет, линзу не так просто испортить.
Андрей П. Мудрец (16335) 4 года назад
спирт для инъекций продают с добавками. Сам спирт безопасен. Добавки - по разному. Если остаются следы вытирать мягкой, чистой тряпочкой. Из "спецсредств" только подышать на стекло.

Ну и не делайте так больше. Только чистая, желательно специальная, тряпочка. Следите чтобы она всегда была в идеальном состоянии. Купить чистую тряпочку ведь дешевле, чем новый объектив или нести старый на замену испорченной линзы. При желании можете "разориться" на линзпен (только фирменный а не китай)
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Думаю, что бояться вам нечего. В советские времена, когда никаких спецсредств не было, в справочниках по фотографии рекомендовали использовать эфир или спирт. В крайнем случае тройной одеколон. Поскольку я понятия не имел, где можно добыть первые два, покупал одеколон. Ватку слегка смочил - и вперед. Причем нельзя допускать, чтобы жидкость протекла между линз.
Андрометан2000 Мастер (1297) 4 года назад
Кароче - берешь микрофибру и протираешь (тряпочка для очков), либо берешь ложку алюминиевую, над зажигалкой коптишь что бы был черный осадок снизу ложки и потом ватной палочкой снимаешь осадок и протираешь обьектив по немногу. Я футболкой натуральной протираю и нормально ( в большенстве)
Мэгон ФогзМастер (1135) 4 года назад
Это что за лайфхак с ложкой?))
Андрометан2000 Мастер (1297) копоть. Почитай копоть для чистки обьектива или что то похожее
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Футболкой и иже с ней нельзя протирать ни в коем случае!
Андрометан2000 Мастер (1297) Я услышал от Александра Медведева такое и вполне ему доверяю. Сколько времени так делаю и нормально. Делаю на свой страх и риск.
Мэгон Фогз Мастер (1135) 4 года назад
Главное, протирая объектив спиртом, глубоко вдыхать его пары!
Источник: сосед алкоголик
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Посмотрите внимательно на переднюю линзу под углом. Скорее всего, остались разводы.