Оставили мне джек рассел терьера на месяц, не знаю что делать...

Филипп Вторыгин Ученик (170), закрыт 4 года назад
В общем, история такая, ворвался ко мне почти на месяц джек рассел терьер, было 2 варианта, либо он живёт у меня, либо в питомнике. Я пса пожалел и сейчас не знаю что поделать. Спокоен он только на прогулке, в остальное время скулит, а потом начинает лаять, играть с ним постоянно у меня сил не хватит, бегать на улице тоже. Я понимаю, что порода жёстко энергичная, но можете какие-нибудь советы дать?

Псу год, хозяйка оставила его любимый корм, три игрушки, подушку, на которой он привык спать и всё. Я понимаю, что он скучает по хозяивам, думает что его бросили. Но его вои и крики мягко говоря, напрягают. Вот сейчас мы пришли с часовой прогулки, а он, как на спидах, прошли с ним 3 километра, вчера вечером в два захода прошли 7 километров. У у меня здоровья здоровья нет бегать, с поводка спускать его опасно, он даже на кличку не отзывается, убежит еще.

Попытки успокоить принимаю в виде чёткого слегка на повышенных тонах "нельзя", это когда он на меня прыгает и вылизывает (бывает трахает руку ногу). Но я не знаю насколько это для его психики безопасно. Всё что я могу ему дать, это 3-4 часа в день пеших прогулок (быстрым шагом для меня) и иногда несколько минут с ним поиграться (выматывает, ужас).

Короче, нужны советы/рекомендации... Спасибо.
Лучший ответ
Наталис Оракул (51087) 4 года назад
Попробывать нагрузить еще и мозги собаке как вариант. Игры не сложные и физических усилий не требуют, вполне можно играть дома. Ну например в стаканчики.
Берете стаканчик, сажаете собаку напротив себя, так что бы мог наблюдать как вы кладете лакомство на пол и накрываете его стаканчиком. Потом предложите собаке достать лакомство и хвалите за каждую попытку перевернуть стаканчик. Когда собаке удастся достать лакомство, прямо вот хвалите, хвалите. Как только песа поймет что от него хотят задачу усложняем до двух, а там и трех стаканчиков. Игра на манер наперстков, в одном лакомство и два пустых - положили, стаканчики перемешали. Вместо стаканчиков можно использовать все что угодно, я с алабаем играю и вместо стаканчиков у нас пластмассовые ведра)) Главное что бы мог перевернуть.
Игр много на самом деле и дорожка и коврик.... Мои все играют с удовольствием и думалку напрягать приходится) А когда эта самая думалка устает, особо не поголосишь)
Остальные ответы
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 4 года назад
У нас сосед выводит рассела в лес, набирает шишек и просто начинает их кидать. А собака за ними носится как угорелая. Хозяин при этом с места не сходит. Ну возьмите метров 20 тонкого шнура, привяжите теннисный мяч и играйте с ним, сидя на лавочке, пока не упарится.
Надя Н Мыслитель (6090) 4 года назад
велосипед или гироскутер, а собака пусть рядом бежит.
быстрым шагом вы собаку не устомите, только себя загоняете
Евгений Косов Мастер (2345) 4 года назад
знакомые с собакой похожей по темпераменту есть? или узнай в в клубах собаководов поблизости, познакомь и выходите гулять в одно время, псы набегаются и веселее ему будет, и вам не надо много ходить, если еще им кусок каната дадите что бы перетягивали вообще на час тишины можете смело рассчитывать !
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 4 года назад
Ни руку, ни ногу насиловать не давать. Быть строгим, но вежливым и уверенным в своих действиях. Можно команды поизучать - сидеть, лежать. Принести домой пустые пластиковые 1,5 литровые бутылки. Будет их грызть, пока не запарится. На прогулке ему тоже бутылку давайте, пусть балуется. Ваша цель - заставить бегать и прыгать собаку, а не себя. Да, час прогулки молодому расселу - мало ((((.
Филипп ВторыгинУченик (170) 4 года назад
час за раз, всего 3-4 раза в день, спасибо за совет
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Джек-рассел-терьеры являются крепкой и сильной породой собак и без надлежащей дрессировки порой могут быть достаточно агрессивны. Как и все терьеры, джек-расселы заряжены огромным количеством энергии, которую им требуется на что-то тратить, иначе эти собаки найдут собственные способы развлечения, обычно проказливые и нежелательные для их хозяев. Чтобы сделать джек-рассел-терьера счастливым, важнее всего любить собаку и обеспечить ей дрессировку, устанавливающую пределы допустимого поведения. Эта порода чрезвычайно преданна своим хозяевам. С надлежащей дрессировкой и обеспечением достаточной физической нагрузки джек-рассел-терьер будет жить полноценной и счастливой жизнью бок о бок с вами.
Евгения Искусственный Интеллект (130347) 4 года назад
А что плохого в варианте жить в питомнике? Это наоборот хороший вариант, многие на время отпуска оставляют собаку заводчику, если он рядом и есть возможность. Если физики вам не хватает, грузите мозги, от дресса до любых занятий, типа танцуй вокруг себя за вкусняшку и развивающих игр. Я б не подписалась на джека, так что понимаю, как напрягает.
Лариса Болтрикова Мудрец (19087) 4 года назад
Месяц - это круто! Тож брала одну собачку, все время на руках да на коленях сидела, иначе никакого покою. Спать брала с собой, причем, на кровать ярусную, под потолок, чтоб не спрыгнула и не скакала в 5-6 утра. Мучительно.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Кормить, гулять, причесывать, лелеять
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 4 года назад
Вы не сможете быть для него хозяином, проще его подарить тем, кто умеет ухаживать за собаками!
Куртосс Оракул (77202) 4 года назад
Затыкайте свои уши. А далее гулять, кормить!
krisha Ученик (206) 4 года назад
Дома можно дать большой говяжий мосол, рог оленя или "долгоиграющую" косточку. Первый можно приобрести в мясной лавке, остальные в зоомагазине. На прогулку теннисный мячик. Вы кидаете, собака бежит, отдает вам, снова кидаете. Этот вариант хорош при наличии длинного поводка или закрытой площадки, где можно отпустить собаку с поводка. Еще вариант - игнорировать. Как правило, если на джека не обращать внимание, он успокаивается и идет спать
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 4 года назад
а у вас его точно через месяц заберут? а то мне дали кота британский голубой временно на 2 месяца в результате живет у меня уже 4 года да плюс свой рыжий кот обыкновенный
ФейолиМудрец (15191) 4 года назад
С котом точно такая же история получилась. Теперь у меня их два. Хозяева часто сплавляют неугодных животных под предлогом передержки.
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Кидайте мячики. В идеале, если рядом есть водоём и вода уже прогрелась, - в воду. Плавание - более интенсивная нагрузка на мышцы, чем бег, зато совершенно безвредна для суставов и тепловой удар собаке однозначно не грозит, особенно если идти ближе к вечеру (вода в это время максимально теплая, а солнце минимально интенсивное). И еще неплохой вариант - учить его занятиям с фризби, чтобы надо было не только догнать диск, но еще и поймать обязательно в прыжке (за поимку просто хвалить, за поимку в прыжке хвалить и награждать вкусняшкой).
Allaiva Искусственный Интеллект (107057) 4 года назад
Купите ему яйцо Jolly Egg, и пусть занимается.
НПП ЮНИВЕСТ Знаток (475) 4 года назад
Велосипед вам, а его на поводок, и пока не начнет выдыхаться, крутить педали. С мозговой атакой тоже вариант понравился.
Олеся Кузнецова Мудрец (16372) 4 года назад
как нибудь месяц продержитесь!
иван петрович сидоров Оракул (80207) 4 года назад
На Авито до фуя передержек платных, у частников. И намного дешевле, чем приюты.
А хозяева идиоты или жмоты.
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 4 года назад
у меня с хаски были такие проблемы, он был спокоен только когда на прогулке выматывался до изнеможения, выручил велосипед, привязывал его и катался, не так утомительно как бег, и ему хорошо с утра набегавшись он весь день вёл себя спокойно, а терьер, это же пуля, его тоже надо уматывать
Ангел Профи (583) 4 года назад
Терпение тебе автор… у меня две собаки, второго взяли не давно. Скулит он потому, что скучает, не обязательно пол дня с ним на улице проводить, достаточно часа, дома больше играй с ним, со временем привыкнет, и будет на много легче.