Что будет если при 30 секундной выдержки и iso 3200 сразу нажать на затвор камеры?

earth Мудрец (19533), закрыт 4 года назад
Условия: сьемка ночью.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Почитал комментарии...
Ничего опасного для камеры, конечно, не произойдет. Матрица может выйти из строя только если будешь напрямую снимать солнечный диск. Человек, кстати, тоже может ослепнуть, если по дурости пристально посмотрит на солнце.
Далее.
Судя по твоему снимку, ты поставил iso и выдержку наугад - и получил сильное переэкспонирование.
Могу только посоветовать: прежде чем заниматься более-менее серьезной фотосъемкой (а ночная съемка - дело точно серьезное и непростое), надо почитать полезные учебники типа самоучителей. Сейчас их много, в отличие от времен моей юности, когда мне в 9 классе пришлось осваивать начала фотодела по справочнику (за неимением учебника).
Вот, например, хорошие современные пособия для начинающих:
Газаров - Цифровая фотография без Photoshop
Газаров А. Цифровая фотография от А до Я.
Кашканов - О фотографии простым языком
Какуша К. Как фотографировать...
earthМудрец (19533) 4 года назад
Просто часто в руководстве к камерам написано, что нельзя направлять камеру на солнце и остальные источники сильно яркого света.
Анатолий Шодоев Гений (84865) С солнцем понятно. Среди остальных источников, на мой взгляд, надо опасаться только лазера. Всё остальное намного слабее солнца.
Остальные ответы
Анатольевич Просветленный (25653) 4 года назад
должен пойти дождь .
Источник: погода сегодня такая
Сергей Искусственный Интеллект (283725) 4 года назад
сразу начнется съемка. Ваш Кэп.

а если без шуток.... То начнется съемка кадра! Что ж еще?

Совет: при таких длительных выдержках ставь на штатив. Если штатив не супер-жесткий, то сперва установи таймер автоспуска на несколько секунд, чтоб после касания камеры рукой вся установка перед съемкой успокоилась и перестала качаться.
earthМудрец (19533) 4 года назад
Просто наверно вопрос со стороны глупо звучит, я не знаком с выдержкой. Первый раз фоткал с выдержкой. И еще ISO на максимум поставил (3200) и вот что получилось. Света много, надеюсь матрицу не испортил. Фоткал на смартфон.
Сергей Искусственный Интеллект (283725) ничего не испортишь, не переживай. И всяких идиотов, которые где-то что-то услышали от другого идиота, типа " при высоких исо на матрицу больше напряжение подается" - тоже не слушай. Ни повышение ISO, ни длительная выдержка матрице не вредит вообще ни капельки. И пусть тебя не смущает страшноватенькое изображение где все кажется выжженным. Это лишь картинка. Никаких страшных процессов с матрицей камеры не происходит, просто все пиксели засвечиваются на 100% уровень и формируется соответствующее засвеченное изображение. Этот страшный свет от ядерной бомбы на снимке - просто "единички" в файле с картинкой.
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 4 года назад
начнется съемка с выдержкой 30 с
Источник: ваш КО
Klim Искусственный Интеллект (266237) 4 года назад
нажимай!
earthМудрец (19533) 4 года назад
Вопрос конечно я глупо поставил. Просто выдержка происходит уже после нажатия затвора, а не до?
Klim Искусственный Интеллект (266237) да. как только нажмёте на спусковую кнопку. так и затвор сработает..
Мэгон Фогз Мастер (1135) 4 года назад
Будет дохера света и ничего плохого не случиться. И вообще 3200 это норм параметры для исо. У меня фотик c максимальной ISO 51200. Нахера только))
В темноте без пыхи можно и в разы больше параметры брать, чем 3200. Только штатив обязательно нужен, если выдержка низкая, так как даже микро-движения руки, в которой держиш камеру, приведут к смазам.
Вообще при таких параметрах выдержки нужно дистанционно управлять фотоаппаратом. Так как нажатие на затвор даст смазы на фотографии. Я, например, пользуюсь приложением на телефоне - у меня фотоаппарат c Wi-Fi. Если такого нет, могу посоветовать ставить фотик на таймер.
Источник: опыт