Усилится ли стойкость к боли, если часто бить себя, мысленно говоря "боли нет"? Или если только слова часто повторять.

Ищущий, познающий себя и мир Ученик (28), закрыт 4 года назад
Например, слова "я люблю боль", или, как уже писал "боли нет".
Мне писали, что это скорее психике навредит, что звучало глупо, ибо самовнушение используют даже психиатры для спокойствия, уверенности в себе и т. д.
Лучший ответ
Николай Петров Искусственный Интеллект (170322) 4 года назад
Ответ специалиста. Неверный подход к вопросу. НАДО ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К БОЛИ. Попробуйте воспринимать боль как удовольствие. Так учат разведчиков переносить пытки на допросе.
Ищущий, познающий себя и мирУченик (28) 4 года назад
Например, говорить себе "я люблю боль" и представлять приятные образы?
Человек ЧеловековПросветленный (31879) 4 года назад
Это один из путей. Второй путь "пережигание" боли, т. е. усиление её методом самовнушения, что приводит к резкому её уменьшению, возможно даже исчезновение боли как таковой.
Это ответ практика, практиковавшего оба пути. )
Остальные ответы
илья иванов Ученик (87) 4 года назад
болевой барьер только развинешь
Reidak Мудрец (10235) 4 года назад
ничего не изменится, ты будешь готов к боли, но чувствовать меньше не станешь.
УХ Гуру (4494) 4 года назад
Петька и Василий Иванович лезут на высокую гору. Петька: - Василий Иваныч срать хочу! Щас обосрусь! Василий Иванович: - Ты говори себе я не хочу срать, я не хочу срать, самовнушение называется! Петька лезет и говорит: - Я не хочу срать, Я не хочу срать.... Я не обосрался, я не обосрался.
Единорог Осьминогович Гуру (4480) 4 года назад
Ну конечно, можно ещё против смерти такое попробовать :)
INA Гуру (3189) 4 года назад
Какая глупость!
milenavega Профи (843) 4 года назад
Как нет боли, если она есть? Самообман опаснее боли, самообман есть извращённая боль причиняемая самому себе. Если подсознание с утверждением не согласно, то сколько угодно внушай - не сработает. Такое самовнушение насильственное и тупое.
Ищущий, познающий себя и мирУченик (28) 4 года назад
А по каким причинам подсознание может быть согласно или не согласно с утверждением?
milenavega Профи (843) По установкам, которые в себе носит. Защитные установки могут отклонить что угодно. Неумение общаться и договариваться с подсознанием, неумение слышать ответы своего подсознания. Соглашается по одобрительным установкам.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310125) 4 года назад
При самовнушении нельзя использовать отрицание, боли нет = боль есть.
Lucca classico Ученик (55) 4 года назад
Почитай о гормезис (медицинское понятие)
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Все бы так и делали
Ищущий, познающий себя и мирУченик (28) 4 года назад
Всем это просто не очень нужно, наверное.
ЛапушкаИскусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Согласна, ума просто побольше
Ищущий, познающий себя и мир Ученик (28) Побольше, чем у вас? Тогда согласен.
Anastasiya Мыслитель (6313) 4 года назад
Попробуй;) а так не поймёшь))
Юкки Сакурами Знаток (254) 4 года назад
Самовнушать себе такое надо правильно! Например, слова боли нет — это не правильно! Она есть! Ведь самообман намного страшнее боли. Больше подойдут такие слова.
" Боль - часть меня " " Я приму боль, какой бы она не была" , ну или что-то похожее)
Ищущий, познающий себя и мирУченик (28) 4 года назад
А если внушать именно "боли нет", то что будет в лучшем и худшем случаях?
Юкки Сакурами Знаток (254) В лучшем случае ничего не выйдет, в худшем можно довольно таки сильно развить чувствительность. Тоесть при любом ударе будет больнее, чем раньше.
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) 4 года назад
Да - калечь себя сколько хочешь - пока инвалидом не станешь. Сила воли в уме!
⎞Серёга Толстый⎞ Мудрец (13926) 4 года назад
Пониженный болевой порог, это не совсем полезно для организма. А вот постановка временного блока на конкретный участок боли, это часто может пригодиться. Например работая в саду я часто получаю царапины и ссадины, которые раньше сильно отвелкали и досаждали. Один раз я сказал себе - в жопу боль, надо доделать работу до вечера, и постарался не замечать боль. И через какое то время заметил что боли нет, хотя сильно расцарапал руку о сучек. С тех пор взял себе на заметку, и в таких случаях говорю себе - на хер этот ушиб! И стараюсь отвлечься работой. Здорово помогает. )
Мыркиса Гуру (4916) 4 года назад
Владимир Леви -- Искусство быть собой -- Аутотренировка, АТ.
Незачем изобретать колесо.)
Когда получится хотя бы начальное изменение сознания, можно пробовать внушать себе нужные слова. Причем, справедливо говорят пользователи, в правильной форме.
Вероятно, видели, как "успокаивают" детей "наоборот":
-- "Не плачь, не плачь!"
Тут-то чадо и заливается изо всех сил.))
Потому что взывают к подкорке, к подсознанию. Миллионы лет нарабатывалась реакция на мир животного. Безо всяких слов. И совсем недавно появились слова, размышления. Отрицание -- это такая мелочь!
Главное слово -- Плачь!!!
Все это надо понять и выучить заранее, перед тем, как что-то внушать.
Даже аутотренировка не сразу действует. И это хорошо.
Иначе бы наломали дров в собственной психике.
МыркисаГуру (4916) 4 года назад
http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/levi/g/j103.html
начни со стр 9, читай и не дергайся, это как раз отвечает подробно психиатр.
Мыркиса Гуру (4916) наверху -- где страницы -- поставь 9 вместо 103
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 4 года назад
Нет, зато усилится расстройство психики!
Ищущий, познающий себя и мирУченик (28) 4 года назад
А почему психотерапевты или психологи используют самовнушение для себя или пациентов, если оно психике вредит?
Человек Человеков Просветленный (31879) 4 года назад
От побоев боль не сильная, лучше прижигать...
Всё вполне возможно, здесь уже написаны методы.