Климат испортился оттого, что уничтожили тайгу?

Valeria T Высший разум (633569), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад

Ученые провели множество археологических исследований и пришли к выводу, что климат планеты не раз резко менялся. Было выдвинуто множество гипотез на этот счет. Согласно одному из мнений, если расстояние между Землей и Солнцем останется прежним, так же как скорость вращения планеты и угол наклона оси, то климат будет оставаться стабильным.

Внешние факторы изменения климата:

Изменение излучения Солнца ведет к трансформации потоков солнечной радиации.
Движения тектонических плит влияют на орографию суши, а также уровень океана и его циркуляцию.
Газовый состав атмосферы, в частности концентрация метана и углекислого газа.
Изменение наклона оси вращения Земли.
Изменение параметров орбиты планеты по отношению к Солнцу.
Земные и космические катастрофы.
Деятельность человека и ее влияние на климат
Причины изменения климата связаны в том числе и с тем, что человечество на всем протяжении своего существования вмешивалось в природу. Вырубка лесных массивов, распашка земель, мелиорация и т. п. приводят к преобразованиям влажностного и ветрового режимов.
Когда люди вносят изменения в окружающую природу, осушая болота, создавая искусственные водоемы, вырубая леса или высаживая новые, строя города и т. п., изменяется микроклимат. Лес сильно влияет на ветровой режим, от которого зависит то, как ляжет снежный покров, насколько промерзнет почва.

Зеленые насаждения в городах уменьшают влияние солнечной радиации, увеличивают влажность воздуха, сокращают разницу температур в дневное и вечернее время, уменьшают запыленность воздуха.
Если люди вырубают леса на возвышенностях, то в дальнейшем это приводит к смыву почвы. Также уменьшение количества деревьев снижает глобальную температуру. Однако это означает увеличение концентрации в воздухе углекислого газа, который не только не поглощается деревьями, но еще и дополнительно выделяется при разложении древесины. Все это компенсирует понижение глобальной температуры и ведет к ее увеличению.

Промышленность и ее влияние на климат
Причины изменения климата кроются не только в общем потеплении, но и в деятельности человечества. Люди увеличили концентрацию в воздухе таких веществ, как углекислый газ, закись азота, метан, тропосферный озон, хлорфторуглеводы. Все это в конечном итоге приводит к усилению парникового эффекта, и последствия могут быть необратимы.
Ежедневно промышленные предприятия выбрасывают в воздух множество опасных газов. Повсеместно используется транспорт, загрязняющий атмосферу своими выхлопами. Много углекислого газа образуется при сжигании нефти и угля. Даже сельское хозяйство наносит немалый ущерб атмосфере. Приблизительно 14% всех выбросов парниковых газов приходится на эту сферу. Это и вспашка полей, и сожжение отходов, выжигание саванны, навоз, удобрения, животноводство и т. п. Парниковый эффект помогает поддерживать на планете температурный баланс, но деятельность человечества усиливает этот эффект в разы. И это может привести к катастрофе.
Подробно здесь:
https://fb.ru/article/189488/prichinyi-i-posledstviya-izmeneniya-klimata
Источник: Доброго дня, Валерия!)))
Valeria TВысший разум (633569) 4 года назад
Доброго, Галина!
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) Валерия, большое Вам спасибо за ЛО!)))
Остальные ответы
Король Лир Просветленный (34703) 4 года назад
Ага. В Амазонской сельве.
Андрей ВасильевМудрец (19359) 4 года назад
это тоже здорово влияет-одно дерево-60 процентов воды+травяная подстилка, что эквивалентно уровню 0,3-05 м воды, это связанная вода, она стабилизирует влажность в радиусе1-2 метров, вырабатывает кислород защищает почву, стабилизирует среднедневную температуру, практически участвует в стабильности давления, в лесу температура почвы и воздуха создают комфорт
λ Искусственный Интеллект (226253) 4 года назад
в нашей деревне климат хороший,
летом не сильно жарко, зимой морозы не частые
Тигрица Искусственный Интеллект (186588) 4 года назад
где-то промышленные предприятия чадили на протяжении десятков лет
Boris Просветленный (40516) 4 года назад
Думаю по другой причине. Слишком много создали искусственных морей (водохранилищ).
а т Оракул (68150) 4 года назад
ее не уничтожили
лес - восполняющийся ресурс
через 30 лет на месте вырубок и пожаров растет новая тайга