нужна помощь опытного кактусовода

Евгений Нестеренко Профи (861), закрыт 4 года назад
можно ли спасти этот кактус, и может ли он заразить остальные кактусы?

может, чем опрыскать, из арсенала имеется только активированный уголь, фуфанон-нова, топаз кэ.

и что это вообще такое и от, чего это

Лучший ответ
Ardney Гений (60496) 4 года назад
На клеща не похоже и не видно его. Клещ жрать начинает кактусы с самых "лакомых" частей, нежной макушки как правило. Это же идёт одревеснение у кактуса, причём у Эхинофоссулокактусов ( у вас именно этот кактус), такое как раз нередко наблюдается. Прежде всего менять землю на новую! И поместить арстение после пересадки в парничок на даче. В парничках-теплицах такой эффект проявляется намного реже и слабее. Водно-воздушно-световой режим на улице явно способствует здоровому развитию. Не раз сам сталкивался с этим и понаблюдал за много лет и что нужно в таких случаях делать. Не помешает обработка Фундазолом (другие препараты не работают). Один раз в 3 недели и так раза три обработать
Остальные ответы
glorifield Просветленный (22943) 4 года назад
С большой вероятностью растение пожирает клещ. Соответственно, остальные растения тоже в зоне риска. Требуется изоляция растения и обработка акарицидами. В принципе, фуфанон-нова должен подойти, он позиционируется как средство против насекомых и клещей.
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
+ мучнистый и корневой червец
glorifield Просветленный (22943) Тоже показалось, но фото довольно нечеткие.
Елена Шумова Мудрец (10656) 4 года назад
там уже спасать нечего. Это недорогой кактус, купите новый.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279542) 4 года назад
А мне кажется, не обошлось без ожогов. Возможно, там не только они, но и они тоже есть. Насчет клеща согласна с Ardney