Биохимия. Уравнение реакции.

Анатолий Арсентьев Ученик (146), на голосовании 4 года назад
Помогите пожалуйста с проблемой. Напишите уравнения реакций окисления субстратов ЦТК. Каков энергетический эффект этих реакций?
Голосование за лучший ответ
CryStall Мастер (1225) 4 года назад
1.Ацетил-КоА+ Оксалоацетат + H2O Цитрат + КоА

2.Цитрат Изоцитрат

3.Изоцитрат + NAD+ α-Кетоглутарат+ NADH + CO2 + H+

4.α-Кетоглутарат+ NAD+ + КоАСукцинил-КоА+ NADH + CO2 + H+

5.Сукцинил-КоА+ ГДФ + Фн Сукцинат + ГТФ + КоА

6.Сукцинат + FAD Фумарат + FADH2

7.Фумарат + H2OL-Малат

8.L-Малат+ NAD+ Оксалоацетат + NADH
Анатолий АрсентьевУченик (146) 4 года назад
Я может и далёк от высшей химии. Но помоему вы написали не совсем то что нужно
CryStall Мастер (1225) Возможно, не поняла, что вам именно нужно. Я написала основные процессы (уравнения) в цикле трикарбоновых кислот Кребса. Формулы я, к сожалению, не знаю как сюда написать. В уравнениях видно же что в одном цикле образуется 3 молекулы НАДН2 и одна молекула ФАДН2. Окисление НАДН2 в дыхательной цепи дает по 3 молекулы АТФ на каждую молекулу НАДН2 и по 2 молекулы АТФ на каждую молекулу ФАДН2 Вы про это?
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЦТК

Цикл трикарбоновых кислот (ЦТК) представляет собой магистральный, циклический, метаболический путь, в котором происходит окисление активной уксусной кислоты и некоторых других соединений, образующихся при распаде углеводов, липидов, белков и который обеспечивает дыхательную цепь восстановленными коферментами.

ЦТК был открыт в 1937 году Г. Кребсом. Он обобщил имевшиеся к тому времени экспериментальные исследования и построил полную схему процесса.

Реакции ЦТК протекают в митохондриях в аэробных условиях.

В начале цикла (рис. 6) происходит конденсация активной уксусной кислоты (ацетил-КоА) со щавелево-уксусной кислотой (оксалоацетатом) с образованием лимонной кислоты (цитрата). Эта реакция катализируется цитратсинтазой.

Далее цитрат изомеризуется в изоцитрат. Изомеризация цитрата осуществляется путем дегидратации с образованием цис-аконитата и его последующей гидратацией. Катализ обеих реакций обеспечивает аконитаза.

На 4-й стадии цикла происходит окислительное декарбоксилирование изоцитрата под действием изоцитратдегидрогеназы (ИЦДГ) с образованием a-кетоглутаровой кислоты, НАДН (Н+) или НАДФН (Н+) и СО2. НАД-зависимая ИДГ локализована в митохондриях, а НАДФ-зависимый фермент присутствует в митохондриях и цитоплазме.

В ходе 5-й стадии осуществляется окислительное декарбоксилирование a-кетоглутарата с образованием активной янтарной кислоты (сукцинил-КоА), НАДН (Н) и СО2. Этот процесс катализирует a-кетоглутаратдегидрогеназный комплекс, состоящий из трех ферментов и пяти коферментов. Ферменты: 1) a-кетоглутаратдегидрогеназа, связанная с коферментом ТПФ; 2) транссукцинилаза, коферментом которой является липоевая кислота;

3) дигидролипоилдегидрогеназа, связанная с ФАД. В работе a-кетоглутаратдегидрогеназ-

ного комплекса принимают участие также коферменты КоА-SH и НАД.