Пчеловодчество и роение пчёл

zаpp Ученик (220), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток. Вопрос такой, что делать если пчелосемья начала роиться и первый рой со старой маткой улетел ( я не успел их изловить)? В улике ещё много пчел и хотелось бы предотвратить последующие отлеты молодых маток. Что касается маточников то их заметил всего два, стоит ли с ними что-то делать?
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (35537) 4 года назад
Докладываю:
1. Молодых маток изловить, под большие колпаки с пчёлами на одной рамке по разным уликам рассадить. Суши старой дать. Рамочку дать тянуть. Отводками будут.
В последующем либо объединять, либо роями добавлять, либо так зимовать оставить, на 4-5 рамках.
2. Через пару-тройку дней проверить отводки на предмет наличия всего одной матки.
Выпустить маток, пусть сеют.
3. В старом улье оставить 1 матку, маточники же, если нужны, аккуратно пригнуть к вощине, накрыть колпаками. Ждать, пока матка облетится и начнёт ставить колышки.
4. Открыть маточники. Сеющая матка сама с ними разберётся.
Не прилетевшая же с облёта... либо открывать маточники, либо соединять с отводком.
5. Кормить, всех кормить досыта.
Как отводки делать, писать не буду - нагуглишь.
Остальные ответы
лидия Оракул (53204) 4 года назад
В Ютубе можно узнать. здесь нет скорее пчеловодов.