Определите значение омонимичных морфем в словах...

Саша † Профи (993), закрыт 4 года назад
Определите значение омонимичных морфем в словах: стена, стола, два, черна, взяла, моя.
Пахота, сирота, пехота, забота, духота
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Омонимичные морфемы во всех этих словах – это окончания -А. В местоимении МОЯ тоже. Буква Я обозначает два звука, первый – [й’] – относится к основе слова ([май’а́]), второй звук – [а] – является окончанием.

Окончания выражают грамматические значения слов (это прежде всего значения числа, падежа, рода), не привнося ничего нового в их лексическое значение.

В существительных 1-го склонения СТЕНА, ПАХОТА, СИРОТА, ПЕХОТА, ЗАБОТА, ДУХОТА окончание -А имеет грамматическое значение именительного падежа единственного числа. Это существительные женского рода, кроме существительного СИРОТА, которое вне контекста относится к общему роду, но окончание -А в именительном падеже характерно для существительных не только женского, но и мужского рода, так что значения рода не выражает.

В существительном 2-го склонения СТОЛА окончание -А имеет грамматическое значение родительного падежа единственного числа.

В кратком прилагательном ЧЕРНА, глаголе ВЗЯЛА, местоимении МОЯ окончание -А имеет грамматическое значение женского рода единственного числа. В глаголе ВЗЯЛА оно выражает значение прошедшего времени, а в местоимении МОЯ имеет также значение именительного падежа.

В числительном ДВА окончание -А выражает грамматические значения именительного или, при сочетании с неодушевлёнными существительными, ещё и винительного падежа мужского или среднего рода.

Кроме того, существительные ПАХОТА, ПЕХОТА и ДУХОТА имеют омонимичные суффиксы -ОТ-. В существительных ЗАБОТА и СИРОТА в современном русском языке суффикс -ОТ- не выделяется, но раньше он был, так как происхождение слова СИРОТА связано с прилагательным СИРЫЙ, а слово ЗАБОТА (первоначально ЗОБОТА) произошло от древнерусского слова ЗОБЬ – пища.

В существительном ДУХОТА суффикс -ОТ- имеет значение отвлечённого признака. В существительном ПЕХОТА у суффикса -ОТ- значение совокупности лиц. В существительном ПАХОТА суффикс -ОТ- обозначает действие, связанное со значением глагола ПАХАТЬ, от которого существительное образовано.
.