Как с помощью линейки и циркуля разделить прямоугольник на 2 равные части линией, проходящей через заданную точку?

Lena Andreeva Мастер (1652), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (40732) 4 года назад
Заданная линия (прямая) проходит через точку пересечения диагоналей прямоугольника.
Достаточно линейки.
Павел А. ХинчинВысший разум (102288) 4 года назад
Эту точку пересечения тоже надо построить для начала...
Татьяна Просветленный (40732) И?
Павел А. ХинчинВысший разум (102288) 4 года назад
Вот я выхухоль, циркцль конечно не нужен. Просто провести обе диагонали и все. А я мудрить начал
Татьяна Просветленный (40732) )))
Остальные ответы
Nikassaiop End Просветленный (32574) 4 года назад
Добавим сведений к ответу выше. Зачем нам нужен циркуль? Чтобы провести окружность!
Вокруг любого выпуклого четырехугольника можно описать окружность. Точка пересечения диагоналей прямоугольника является центром окружности. Тогда прямая, проходящая через заданную точку должна являться диаметром.
ТатьянаПросветленный (40732) 4 года назад
Вокруг любого выпуклого четырехугольника можно описать окружность? что-то меня берут смутные сомнения.
Nikassaiop End Просветленный (32574) Сумма противолежащих углов равна 180? А все равно подходит ()
ТатьянаПросветленный (40732) 4 года назад
И еще понравилось "прямая должна являться диаметром".
Nikassaiop End Просветленный (32574) Это теория. Мало ли, как там пойдет ^-^
Евгений ФёдоровГений (57854) 4 года назад
Полный бред.
Nikassaiop End Просветленный (32574) Кажется, кто-то отстал в развитии, не справился даже с элементарной планиметрией. Но это уже твои проблемы))))
Павел А. Хинчин Высший разум (102288) 4 года назад
Проводи диагонали и находи их точку пересечения. Ну и соединяй ее с задкнной точкой. Тогда построенная прямая ввиду симметрии картинки делит прямокутник на две равные части, в ча ст н, равновеликие
Александр Искусственный Интеллект (291342) 4 года назад
где на вашем рисунке S1 и S2?
что означает 3L и 3E?
вы реально такой каким прикидываетесь?
Екатерина МинУченик (148) 4 года назад
Это не его рисунок. Это игра.