Санитарная обработка для тележек и корзинок в магазинах самообслуживания чем регулируется?

Cursor_ Высший разум (109289), закрыт 4 года назад
Не ипохондрик, но как источник контактной заразы самое оно.
Лучший ответ
АС Высший разум (145760) 4 года назад
1. Брать или не брать тележку/корзину - сугубо добровольное дело. Заставить никто не может (ст. 493 ГК РФ (ред. от 01.10.2019) - к существующей редакции после слов "товарного чека" дополнено словом "электронного" + Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019), в котором такая обязанность также не установлена).
2. Санитарная обработка тележек/корзин РЕГЛАМЕНТИРОВАНА ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018), на основании которого разработаны и вступили в законную силу Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 (ред. от 3 мая 2007 г.). в частности в п. 9.9 указанных правил сказано: "Передвижные средства мелкорозничной сети по окончании рабочего дня подвергаются санитарной обработке на базовой организации", а п. 10.1 указанных правил конкретизирует: "Все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте. По окончании работы проводится влажная уборка и мытье с применением моющих средств".
3. В ПРИЛОЖЕНИИ № 3 указанных правил, представлен Библиографический список НПА РФ, на которые ссылаются в СП 2.3.6.1066-01 (ред. от 3 мая 2007 г.).
4. Других НПА РФ в части заданного вопроса нет.
ИльяВысший разум (374604) 4 года назад
Добрый день, коллега!
Вчера по ТВ краем уха между делом слушал выступление к. т. н., с. н. с. МАИ (имя умолчу) про поезда на магнитной подушке - он выливал жидкий азот на металлическую болванку (сверхпроводящую? Было не вполне ясно) и гонял ее по рельсу. И вот мне резануло "разрЯженный воздух". Я насторожился: неужели не показалось? И через минуту снова слышу: "Если создать разрЯженный воздух, то поезд будет перемещаться без трения".
Всегда считал снобизм МАИ несколько необоснованным, мы когда-то поэтому с ними партнерство свернули... Передача называлась "Большой скачок. Гравитация". Учитывая лексикон с. н. с-са, большой скачок назад точно - состоялся. Когда так говорят журналисты или переводчики - можно списать на необразованность в естественных науках, но тут...
АС Высший разум (145760) Приветствую, Илья. Я тоже слышал этот бред, но после этой фразы, я понял, что пора уже что-то менять в "консерватории", а то они еще и не такое ляпнут. После "разрЯженного воздуха", у меня пропал интерес к этой к этой передаче.
Николай ТактаровПросветленный (35580) 4 года назад
Ага, ныне открыто.
Спасибо за плюсики.
Не ведаю, право, чем заслужил, но - спасибо.
Здравия духа!
ИльяВысший разум (374604) 4 года назад
Добрый вечер.
Полагаю, Вам будет интересно прочесть моё дополнение к ответу
https://otvet.mail.ru/answer/1960119080
Персонаж реально ярчайший. И, к сожалению, характеризующий местную специфику...
Остальные ответы
играю Просветленный (42896) 4 года назад
Наверно не чем и не кем)
АСВысший разум (145760) 4 года назад
Слава Богу, что наверно
Степан Степаненко Просветленный (47525) 4 года назад
Как приходят в негодность, утилизируют. Никто их не моет. Если находятся на улице, то есть шанс очищения дождем.
АСВысший разум (145760) 4 года назад
Не свисти, денег не будет
Гончаров Роман Мудрец (16198) 4 года назад
Вряд-ли чем-то регулируется. Если так напрягает, можно спиртовые салфетки с собой носить. Протирать, конечно-же, ладони, а не тележки.
Cursor_Высший разум (109289) 4 года назад
Может лучше бахилы, перчатки и шапочки на входе?
Гончаров Роман Мудрец (16198) От чего они защитят? На тележке если и есть инфекция, то на ручке.
АСВысший разум (145760) 4 года назад
Вряд-ли чем-то регулируется. - сам придумал или о ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) никогда не слышал?
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
санпином
АСВысший разум (145760) 4 года назад
Не свисти, денег не будет. Его отменили в 2002 г.
Елена Просветленный (41865) не умею свистеть а денег нет. На счет сан ПиН -его ни кто не отменял а наоборот разрабатываются новые правила. На сегодняшний день мы пользуемся сан ПиНом 2.1.32630-10