Как приучить котёнка к временном одиночеству?

Нелюдь Знаток (488), закрыт 4 года назад
Недавно завели котёнка, возрастом где-то 3 месяца. С начала это был очень спокойный котёнок, до того момента, пока на его глазах пару человек не выйдет из дома. Пример: сегодня утром мама уходит на работу, отчим тоже и провожает младшую сестру и тут я начинаю слышать завывания котёнка, сидящего у двери. Я его погладила, немного с ним поиграла, успокоила и пошла в ванную. И уже из ванной опять слышу его завывания. Мне через час на учёбу, и дома маня не будет до обеда.
Что с этим можно сделать? Может его как-то нужно занять на пол дня, чтобы он об одиночестве не думал?
Лучший ответ
LauraP Знаток (380) 4 года назад
Купите ему побольше игрушек, чтоб было чем себя развлекать в ваше отсутствие (будет хорошо, если на них будет ваш запах), уделяйте много внимания, когда находитесь дома, чтобы он чувствовал себя любимым. Со временем поймет, что все возвращаются, все хорошо и успокоится.
Остальные ответы
Bohemian Blood Знаток (482) 4 года назад
Первые дни котенка в новом доме — настоящий стресс и для хозяина, и для самого малыша. Время это непростое и хлопотное. Но если вы человек ответственный, если готовы набраться терпения и искренне рады новому члену семьи, ему обязательно у вас понравится. Как только пройдет период адаптации, ваша совместная жизнь станет комфортной и очень интересной.
В течение первых двух-трех дней постарайтесь создать для питомца спокойную, не стрессовую обстановку. Не устраивайте дома праздничного застолья в честь «нового жильца», не зовите посмотреть на него всех соседей и друзей. Нежелательно включать дома громкую музыку, разговаривать на повышенных тонах. Помните: малыш и без того напуган, растерян, сбит с толку от того, что попал в незнакомое место к незнакомым людям. А тут еще какая-то суета и шумиха вокруг него!

Постарайтесь успокоить его и убедить в том, что в новом доме комфортно и безопасно. Сделать это просто. Первые дни побольше носите котенка на руках (но не постоянно и не всем семейством сразу), гладьте, играйте с ним. Ведь его только что разлучили с мамой, а ведь он еще совсем мал и нуждается в ее ласке, любви, защите…
Напомним, что в семье, где все работают, кому-то из домочадцев желательно взять небольшой отпуск или хотя бы пару отгулов на тот период, пока животное будет адаптироваться в новой квартире. более подробную информацию можно найти на сайте внутри ссылки. https://www.mk.ru/social/2015/10/16/kak-pomoch-kotenku-bystree-osvoitsya-doma.html
Оч чёрная кошка Высший разум (418057) 4 года назад
Играйте больше, пусть устаёт от игр и спит. Но учтите: у вас св доме ребёнок! Маленький! Один без мамы! Примерно 2 - 3 годика. Вы часто таких детей в одиночестве видели? Мои собственные дети в таком возрасте тоже не любили оставаться одни.
Варвара Н Мудрец (12631) 4 года назад
У котенка стресс. Боюсь, что сразу и не исправить ситуацию. Котенок недавно у вас. Желательно не оставлять его одного в первое время на долго.
ирина константинова Искусственный Интеллект (154536) 4 года назад
однако с собакой оставшейся одной проблем с завывыниями гораздо больше. Кис с игрушками найдет чем заняться: мячики, мышки, домик где спит.