Амортизация при тотальном авто

Евгения Потапова Ученик (222), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста учитывается ли амортизация автомобиля (износ) при наступлении страхового случая, если автомобиль в итоге признан тотальным. Информация на этот счёт довольно противоречива - где-то, ссылаясь на закон (какой именно - подтверждения так и не нашла), где-то пишут, что данное условие не применимо к автомобилям не старше 3х лет, но все страховщики утверждают, что это не так, ссылаясь на договор и правила. В договоре страхования износ прописан, но есть ли законные основания его отменить в данном случае.
Лучший ответ
Остальные ответы
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) 4 года назад
Обязательно. Выплата за новый и трехлетний к примеру авто, совсем разные будут
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 4 года назад
по осаго-400 т. р-остатки от авто отдать ск
по каско-отдельная тема
верховный суд на стороне владельца-по каско без вычета -судитесь
СК идут на хитрости и прописывают износ-суд первой инстанции скорее всего встанет на сторону СК
сильно всё зависит от договора
если по каско идет снижение годовой выплата согласно остаточной стоимости -больше чем в договоре не получить
остатки-отдать ск
реалист Искусственный Интеллект (226947) 4 года назад
раз в полисе пишут про год выпуска и пробег... конечно учитывают...
Антон Маркелов оценщик 4 года назад
Мутация пишет все правильно. Т. к. у вас речь о договоре, я так понимаю, что КАСКО, где-то ПП ВС даже по этому поводу видел (ВС от 27.06.2013 N 20 вроде бы, есть и другие), суть в том, что износ из правил незаконный, а договор читайте (в т. ч. и перед подписанием). Нормы износа опять же откуда берутся, кем и как устанавливаются? В жизни износ ТС имеет экспоненциальный харпактер, а у СК характер "от балды" (это уже лирика) ну и вот еще материал https://rg.ru/2016/03/16/vs-rf-vyplaty-po-kasko-ne-dolzhny-zaviset-ot-vozrasta-mashiny.html
Евгения ПотаповаУченик (222) 4 года назад
Большое спасибо, ознакомлюсь.
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 4 года назад
Закон у нас обин, ГК РФ. Все подробности по вашей выплате в правилах страхования каско конкретной СК, с которыми вы согласились, подписывая договор.

У разных компаний правила могут быть разные. Но как правило износ за прошедший период страхования исчисляется кратно одному календарному месяцу из учета принятой в правилах годовой ставки.
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
Жесткая амортизация начинается с первого года 20%, второй год 12-15% в зависимости от страховой компании, третий и последующие 10%.
Radiy Оракул (56307) 4 года назад
По КАСКО как раз та сумма на которую ты страхуешь и есть стоимость авто в случае полной гибели. Какая амортизация? Ведь сумма в договоре прописана.