Значение рисунка в изобразительном искусстве

Катерина Суслова Профи (798), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685183) 4 года назад
Рисунок- важнейшие средство изучения и ото­бражения действительности, первооснова всего реалистического изобразительного искусства. Владение рисунком необходимо ху­дожникам всех специальностей: графикам, живописцам, скульпто­рам, архитекторам, оформителям. Оно необходимо и инженеру, и географу, и врачу. Рисунок может выполняться как самостоятельное по значению произведение графики либо служить вспомогательным этапом для создания живописных, графических, реже — скульптурных работ или архитектурных замыслов. Рисунки как предварительные наброски и эскизы для создания более масштабных живописных произведений часто имеют самодостаточную и выдающуюся художественную ценность. Рисунок является технической базой изобразительных искусств, ввиду этого глубоко изучается художниками, скульпторами и архитекторами (учебная дисциплина «академический рисунок»). Рисунки создаются художниками в процессе изучения натуры (наброски, штудии), при поиске композиционных решений графических, живописных и скульптурных произведений (эскизы, картоны), при разметке живописной картины (подготовительный рисунок под живопись). Рисунок как самостоятельное произведение — станковый рисунок (по аналогии со станковой живописью) — образует в европейском искусстве отдельный вид графики.
● НезнакомкА ●Мудрец (12508) 4 года назад
Правда здорово, когда можно, тупо, скопировать и не пользоваться башкой?
Александр Трофимов Высший разум (4685183) можно просто написать, что рисунок - это основа любой практической деятельности (например... раскадровка фильмов, эскизы суперкаров, кроки карт и пр.. сначала рисуется)... но так же может являться вполне себе произведением искусства. но челу нужен развёрнутый ответ! допускаю, что он где-нить на зачёте парится))))
Остальные ответы
● НезнакомкА ● Мудрец (12508) 4 года назад
Только, как средство передачи вспомогательной информации.