Можно ли снизить налог с продажи квартиры?

Евгения Маркелова Знаток (446), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Такая ситуация. Я продала квартиру в 2017 году за 1500000, о чем не сообщила в налоговую (банально забыла). На полученные деньги были куплены квартира за 900000, комната за 150000, плюс остаток средств ушел на погашение долгов за ту самую проданную квартиру. Сейчас нужно подать декларацию 3-ндфл и встаёт вопрос о том, как лучше это сделать. По факту квартира вышла "в ноль", реального дохода я от нее не получила. Но будет ли это аргументом для налоговой, можно ли уменьшить сумму дохода, ссылаясь на то, что я купила квартиру, комнату, заплатила долги, либо мне придется пользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей, а с 500000 платить налог?
Лучший ответ
Финансовая Курочка Мыслитель (7514) 4 года назад
Уменьшить доходы на расходы
Этот способ подходит всем, кто может подтвердить расходы.

При продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку.

Уменьшать доходы на расходы могут все резиденты. Это не зависит от срока владения. Главное, чтобы были документы, которые подтверждают, что вы потратились на покупку той квартиры, которую продаете.

Что делать? 13.12.18
Могу ли я не продавать, а обменять свою квартиру на другую?

Если вы продаете квартиру за 5 млн рублей, но купили ее за 4,8 млн рублей, налоговую базу нужно считать так:

5 000 000 Р — 4 800 000 Р = 200 000 Р

А налог на доходы от этой сделки будет таким:

200 000 Р × 13% = 26 000 Р

Ограничений по количеству и суммам сделок за год нет. Можете продать так три квартиры и по каждой уменьшать доходы на расходы. Налог заплатите только с разницы.

Затраты на риелтора в расходы мы вам включать не советуем: Минфин против и налоговая инспекция может отказать. С процентами по кредиту ситуация противоречивая: Минфин то не считал их расходами на приобретение, то разрешал учитывать для уменьшения налоговой базы. Попробуйте включить, если у вас ипотека: за спрос не бьют, а последние письма ведомств все-таки в пользу налогоплательщиков.

подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

Уменьшить доходы на 1 000 000 Р
Этот способ подходит тем, кто продает квартиру, которую получил в наследство, как подарок или оплатил за счет господдержки или работодателя. То есть когда у продавца нет расходов на ее покупку и уменьшить доход на них он не может.

Если нет документов, которые подтверждают расходы, доходы от продажи можно уменьшить на один миллион рублей. А налог на доходы платить с разницы. Этот вычет можно использовать только раз в год.

Тогда налог надо считать так:

(5 000 000 Р — 1 000 000 Р) × 13% = 520 000 Р

Это все равно много, но когда нет расходов, можно сэкономить хотя бы что-то. Когда недвижимость продается за сумму чуть больше миллиона, налог к уплате может быть совсем небольшим, даже если квартира досталась даром.

Этот вычет тоже не зависит от того, сколько времени вы владели квартирой, которую продаете.
journal.tinkoff.ru/ask/prodat-kvartiru-i-ne-platit-nalog/
Источник: Т-Ж
Остальные ответы
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 4 года назад
твои долги, и второе жилье налоговики не зачтут, так что налог платить придется.