Скалярии и гурами.

Алексей Хазов Ученик (132), закрыт 4 года назад
Был 60-ти литровый аквариум с гурами (2) , меченосцами (2) и данио (2) , было как то пустовато. 3 дня назад приобрела ещё рыбок : 2 скалярий, 5-6 данио, самку петушка и 1 анциструса. И заметила интересную ситуацию, скалярии смотрят за гурами когда те дышат атмосферным воздухом, смотрят с интересом иногда повторяют за ними. Знаю что это может быть просто интерес рыб к друг-другу но видел ли кто такое в своём аквариуме или у друзей? Просто научный интерес.) не был аква а есть)
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 4 года назад
Скалярии относятся к цихлидам, а цихлиды вообще отличаются определенным умом и интересным поведением. Например, могут узнавать хозяина, когда он подходит к аквариуму, а от чужих прятаться, интересоваться происходящим вокруг, детально разглядывая что-то новенькое из декораций в аквариуме или вновь подселенную рыбу.
Остальные ответы
Мегалодоночка Просветленный (34907) 4 года назад
Скалярии будут обижать гурами, но не сильно.
Хвосты пощиплют.
=)
Алексей ХазовУченик (132) 4 года назад
Кстати говоря, собираюсь менять грунт с песка на мелкие камушки по 2-3 мм, хотела бы посоветоваться как безболезненно для рыб это можно провернуть. Фото если что
Мегалодоночка Просветленный (34907) Грунт надо кипятить предварительно, чтобы рыбы ничем не заболели, вонища будет адская, особенно летом. Делай когда дома никого не будет. =)
punica Оракул (67106) 4 года назад
Они не смотрят и повторяют, а им либо кислорода в воде не хватает (плохая аэрация) или температура воды слишком высокая.
Алексей ХазовУченик (132) 4 года назад
Температура 25-26, аэрация идёт за счёт внутреннего фильтра Jebo AP1200F