Математика 11 класс

Варвара Майданюк Знаток (346), на голосовании 4 года назад
Как найти площадь прямоугольника, если площадь закрашенной фигуры равна 1? ПОМОГИТЕ!!!
Голосование за лучший ответ
Важный советчик Мастер (2165) 4 года назад
Варвара МайданюкЗнаток (346) 4 года назад
Как вы это нашли?
Важный советчик Мастер (2165) Предположил.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374817) 4 года назад
А в каком отношении делили отрезки при построении?
Варвара МайданюкЗнаток (346) 4 года назад
Неизвестно. :(
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374817) Тогда решить невозможно.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Решить эту хитрую задачку довольно просто. Первым делом нужно разделить рисунок на квадраты. Сразу становится ясно, что из отдельных закрашенных элементов можно сформировать целые квадраты. Сместив их в одну сторону, получим, что нам нужно найти площадь прямоугольника
adel_16rusМудрец (16753) 4 года назад
Разбил графически на квадраты. Выделил элементы этого ромба рассченного на 4 части. Но вот когда я попытался заполнить этот прямоугольник этими элементами у меня не вышло также "стройно" как вы описали.
Вы можете нарисовать квадраты (прямоугольники, которые вы имеете в виду) и заполнить ими данный прямоугольник?
Юля Павлова Гений (70064) Не надо заполнять, площадь легко подсчитать, см. мой ответ
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Как то по геометрии ничего не вспоминается
Леонид Чукарев Профи (542) 4 года назад
Предположительно, ответ: 2
Юля Павлова Гений (70064) 4 года назад
Элементарно.
Площадь закрашенная равна 1,5*1,5 клетки =2,25 клеток
Разрежьте её по диагоналям и сложите квадрат. Да и так видно, что вертикальная диагональ = 5/2 -1
а горизонтальная = 3 (ну, решите систему из 2-х уравнений прямых, чтобы найти точку пересечения).
Площадь большого прямоугольника 35 клеток, в 15.5555=15 5/9 раза больше закрашенной, которая =1.
Ответ 15 + 5/9 = 140/9
Задача не для 11, а для 7 класса. Что тут нужно знать - или пропорции, или решить систему двух линейных уравнений
adel_16rusМудрец (16753) 4 года назад
Логично. Молодец. Только я не предполагал, что прямоугольник по условию задачи был изображен на "клетке"