Как нарезать камень на пластинки. (Шлиф)

Normal Santa Ученик (141), закрыт 4 года назад
Как нарезать камень на пластинки. (Шлиф)
Камень самоцвет.
Лучший ответ
Это опять я Оракул (67269) 4 года назад
Вообще-то режут на камнерезных станках алмазными дисками.
Дома турбинкой по бетону - грубо, да и что за камень? м. б. твёрдость большая.
SingerУченик (154) 4 года назад
д. д вообще то агат планирую. еще его найти надо сперва.
а основа что?
на чем резать?
от турбинки будет полировка на срезе видна??
Это опять я Оракул (67269) Ну, агат это кварц, твёрдость 7. Нормально режется и полируется. Я этим делом бросил заниматься в прошлом веке, сейчас новая техника есть, алмазные круги, шайбы. Поищите в сети, есть и что и где купить и как работать. А делали так. Сначала вырезаешь пластину или что надо, потом, простейшее - это на толстом стекле шлифуешь. Штуки три шлифовочных порошка, от крупного к мелкому, по очереди насыпаешь на стекло кучку, капаешь воды и трёшь камень. небольшой камень не долше пол часа. Контроль - смотришь в нём отражение лампочки. Когда вся поверхность однородна, моешь со щёткой камень и стекло, и следующий порошок. Потом - на доске кусок сукна, так же сыплешь, только хромпик: зелёный порошок, из которого делают пасту ГОЭ, и трёшь с ним до зеркального блеска.
Остальные ответы
Лёня С Оракул (50749) 4 года назад
Камень, тем более агат, можно распилить только на камнерезном станке диском, который для этого предназначен. Он весьма непросто режется из-за своей твердости + вязкость. Распиловка камня нормальная - это не раз-два, как бетон или кирпич. Обязательно охлаждение (вода) должно быть. Лучше отдайте тому, кто профессионально этим занимается.