Физика 9 класс.

Девид Паркер Ученик (239), закрыт 4 года назад
Подставка массой 6,25 кг с полуцилиндрической выемкой радиусом 50 см стоит на гладком горизонтальном столе. Тело массой 3,75 кг кладут на верхний край выемки и отпускают. Найдите скорость подставки (м/с) в момент, когда тело проходит нижнюю точку выемки. Трением пренебречь. Ускорение свободного падения 10м/c^2​​ .
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (112342) 4 года назад
Подставка массой m1 = 6,25 кг с полуцилиндрической выемкой радиусом
R = 50 см = 0,50 м стоит на гладком горизонтальном столе. Тело массой
m2 = 3,75 кг кладут на верхний край выемки и отпускают. Найдите скорость V° подставки (м/с) в момент, когда тело проходит нижнюю точку выемки. Трением пренебречь. Ускорение свободного падения g = 10м/c^2 .
РЕШЕНИЕ:
В нижней точке выемки скорость тела V горизонтальна и определяется из равенства: m2*g*R = ½ *m2*V^2. Или: V^2 = 2gR; V = √(2*10*0.50) = √10 м/с.
Поскольку импульс системы должен остаться нулевым, то запишем это так:
m1*V° + m2*V = 0, откуда:
V° = – m2*V/m1 = – 3.75*10^(1/2)/6.25 = –1.897 = –1,9 м/с.
Знак «–» указывает, что скорости V° и V противоположны по направлению.
Остальные ответы
Vitaly Vitaly Знаток (437) 4 года назад
стар я уже для таких задачек, когда учился в школе щелкал, хотя эта заслуживает интереса, надеюсь найдется человек, который популярно распишет решение
Никита Медведев Ученик (193) 4 года назад
Владир Путин молодец!
Лучший охотник и борец!