Физика 9 класс. Ом.

Девид Паркер Ученик (239), закрыт 4 года назад
На рисунке показана электрическая схема, собранная из одинаковых резисторов, сопротивлением по 8 Ом каждый. Вычислите мощность тока (Вт) в резисторе №5, если между точками A и B приложено напряжение 16 Ом.
Дополнен 4 года назад
P.s. Получилось 2, это правильно?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113149) 4 года назад
user49912 дал полезную подсказку.
Если потянуть А и В в разные стороны, то №3 станет вертикально в симметричной схемке и соединяет точки с одинаковыми потенциалами. Имеем параллельное соединение двух оследовательных пар по 8 Ом.
{Полное сопротивление R = (8+8)/2 = 8 Ом}. Ток J в каждой ветви по 10 Ом (и в каждом резисторе) равен J = 16/16 = 1 А. Мощность в №5: Р = R*J^2 = 8*1 = 8 Вт.
Остальные ответы
user49912 Оракул (51202) 4 года назад
Подсказка: через CD ток не идёт, так что его можно выкинуть.
Янг Д-икс Просветленный (27256) 4 года назад
Вообще то напряжение не в Омах а в Вольтах измеряется, уважаемый!