Почему выплаты по среднему не учитываются при начислении отпускных?

Владислав Мамедов Ученик (93), закрыт 4 года назад
При рассчете среднего заработка для начисления отпускных не учитываются больничные листы, командировки и сами отпускные выплаты? В статье 139 ТК РФ такого не нашел. В бухгалтерии сказали что даже мои командировки с целью аттестации ежегодной и повышения квалификации оплачиваются по среднему значит в отпускные не идут. Разве это правильно? На что они ссылаются кроме локальных актов? Я ж в приказном порядке обучаюсь а не потому что сам хочу. И еще как можно брать период расчета 12 месяцев и не считать отпускные если у меня отпуск почти 2 месяца ?
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (8291) 4 года назад
Потому что так Правительство решило
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
922 от 24.12.2007
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330122) 4 года назад
Не волнуйтесь, все считают правильно. Из начислений убирают не только суммы, но и периоды времени.
Владислав МамедовУченик (93) 4 года назад
Мне в бухгалтерии на мой вопрос :почему маленькая сумма отпускных вышла - ответили тем, что уберите отпуск из расчетного периода и командировки на ПК. Если бы они убирали период времени то, я думаю, не объясняли бы таким образом . А в каком источнике правовом есть подробности в отношении расчета не подскажите?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330122) Положение об особенностях исчисления среднего заработка.